Русскоязычный сотрудник одной известной японской станкостроительной фирмы, попытался оспорить
мое первенство в области создания интеллектуальных веб-сервисов:

Виктор,

Цитата
tbc пишет:
В частности САПР, как веб-сервис, на западе ДО СИХ ПОР ЕЩЕ НИ КЕМ НЕ РЕАЛИЗОВАН! 

Не хотел бы вас разочаровывать, но буквально на днях я наткнулся на очень интересную информацию: эта идея была выдвинута задолго до вас и уже реализована как работающий продукт. По датам получается так:

- Конец 90-х - разработка архитектуры CAD/CAPP/CAM системы как вебконференции (веб сервиса).
- Начало 2000-х - реализация проекта. Правда, в отличие от вас, они начали с токарки, но идея та же: моделирование с помощью КТЭ, автоматический план и автоматическая же обработка.

Так что и в этом вопросе ваше первенство, как оказалось, несостоятельно.

Вот вам ссылка: http://www.abcm.org.br/symposiumSerie..._VI_05.pdf

Удачи

И вот еще:

Виктор,

а вы затруднились прочесть статью? Там именно про интеллектуальную именно систему-автомат и написано. Если вы не в курсе, то САРР значит планирование обработки. По сути, термин CAD/CAPP/CAM синонимичен KBM.

Если вы не можете прочесть по-английски сами, то я вам вкраце изложу:

- модуль WebCAPP этой системы принимая на входе модель, созданную из КТЭ, генерирует план обработки, автоматически определяя количество необходимых установов для обработки детали и опрераций для обработки каждого КТЭ.

- этот план НЕЛИНЕЙНЫЙ (в отличие от вашей системы), что означает наличие альтернатив (вот это реально интеллект). Интерфейс позволяет изменить предложенный системой план, выбрав другую альтернативу, хотя это и не обязательно.

- Выходной файл CAPP имеет структуру STEP-NC, что означает хранение информации о модели, плане обработки и движении инструмента.

- УП генерируется с учетом ИМЕЮЩЕГОСЯ в наличии инструмента, а не как у вас: мифические фрезы Ф0.01, сверла длиной 2 метра и так далее.

Лично для меня очевидно наличие и концепции, и реального потенциала у этой системы, чего нельзя сказать о вашей. Webmachining - однозначно, ИМО как вебсервис. И еще раз: они начали и закончили раньше вас, Виктор. Вы обязаны это признать и перестать твердить о своем первенстве.

Кстати, их концепция распознавания КТЭ и анализа очень не слабая. А они ее не скрывают. Берите пример!

Удачи.

PS. Учите английский, вам это очень нужно.

Как выяснилось - это реализовано ТОЛЬКО ДЛЯ ТОКАРНОЙ ОБРАБОТКИ!!!
Что не сравненно легче, чем для 2,5 коррдинатной фрезерной и тем более объемной.
Где действительно нужна концепция выделения КТЭ.