Состоялся официальный анонс планшетного компьютера Apple iPad
После нескольких лет слухов и предположений компания Apple сделала то, чего от нее все так ждали – выпустила планшетный компьютер iPad. Начнём сразу с самого интересного: стоимость новинки оказалась довольно демократичной – 499 долларов за версию с 16 гигабайтами встроенной памяти (SSD-накопитель), 599 за 32 гигабайта и 699 за 64 Гб. За модуль 3G придется доплатить 130 долларов, соответственно, девайс в максимальной комплектации (64 гигабайта встроенной памяти и 3G) обойдется в 829 долларов.

Толщина долгожданного планшета iPad составляет половину дюйма (около 12,7 миллиметров), а вес – всего 680 граммов. Как и предполагалось, устройство оснащено сенсорным глянцевым емкостным IPS-дисплеем диагональю 9,7 дюйма. В качестве процессора новинка получила 1-гигагерцевый чип Apple «А4», разработанный командой P.A. Semi. Следующая хорошая новость – полного заряда аккумулятора хватит на 10 часов работы или целый месяц режима ожидания.

Возможно, кого-то разочарует малое количество портов, разъемов и интерфейсов новинки – планшет имеет только коннектор для док-станции, разъемы для наушников и микрофона, модули Bluetooth и Wi-Fi, зато девайс может похвастаться встроенными акселерометром, aGPS-модулем и компасом. Управление девайсом осуществляет программное обеспечение iTunes, хорошо знакомое всем владельцам телефона iPhone, а это значит, что всю информацию и настройки планшетного компьютера Apple iPad вы сможете синхронизировать со своим Mac.

Для 3G-версий планшета предлагаются специальные тарифные планы – 250 Мб трафика за 15 долларов или безлимитный трафик с абонентской платой 30 долларов в месяц. Как и ожидалось, компьютер Apple iPad может работать с приложениями iPhone. По заявлению производителя, компания нашла место для третьего устройства, промежуточного между смартфоном и лэптопом и идеально приспособленного для задач Интернет-серфинга, работы с электронной почтой, просмотра медиа-контента, чтения электронных книг и так далее.

«Шпионские» изображения долгожданного планшета оказались очень близки к истине – новинка оснащена большим сенсорным дисплеем, управляется экранной клавиатурой (как говорит Стив Джобс, настолько удобной, что о такой до сих пор можно было только мечтать) и имеет интерфейс, очень похожий на интерфейс iPhone, но, естественно, значительно расширенный. Предустановленные приложения больше напомнят вам о десктопах Mac, среди них вы обнаружите версии iPhoto и iTunes специально для сенсорных дисплеев.