ЦИТАТА:
"Отечественная продукция в основной массе отличается крайне невысокой конкурентоспособностью."
Вообще непонятно как этот машиностроительный комплекс еще работает? Впрочем нефтедоллары...
Когда я помещаю на свой форум новые сообщения о переходе мировых автогигантов на выпуск
все новых и новых электромобилей, я пытаюсь угадать, а когда рухнет цена на нефть и уже окончательно,
без всяких перспектив ее подъема, как это было раньше? Через два, три года, или еще лет 5 поживем?
И что за этим последует?
Массовая остановка сначала предприятий машиностроения, т.к. государство перестанет давать заказы, как в 90-х,
затем металургии, затем горнодобывающей промышленности и ТЭК. Коллапс экономики одним словом.
А резервы страны уже не те, как перед кризисом 2008г. Справиться уже с этой напастью не получится.
И опять страна, занимающая 74 место по уровню жизни и 2-е по количеству олигархов, останется без них родимых.
Все обанкротятся. Опыт такой они уже в 2008г. получили. Но в этот раз без перспектив восстановления. На их месте надо уже готовиться! Чиновникам удачно пилившим бабло в последнее время, тоже.
Сколково?
Создадут супер новую технологию, которая озолотит страну и позволит ей комфортно существовать, как это есть в Японии, Ю.Корее, ЕС, США, где вкладывают в мозги? Да кто ж это позволит, если их деньги, их мозги...
Свои то мозги угробили здесь за 30 лет. А чтобы выдать свою инновацию, крутую, надо быть ИЗБРАННЫМ, одним из миллионов и не годы, жизнь положить. Даже если такой и найдется, страна его инновации не дождется. Такая интеллектуальная собственность даже не миллион стоит... Сотни, если не МИЛЛИАРД!
Lean? Клоны западных САПР, как у отечественных "разработчиков"
Все заимствованное, гарантирует в конечном счете хроническое отставание и зависимость от того, у кого заимствуют.
И интересная логика у руководителей отечественных предприятий. Они покупают лишь то, что уже опробывано на западе. Т.е. те рискуют вкладывая в новую технологию, а эти нет! Те в случает выигрыша получают стратегическое превосходство на рынке, а эти постоянное хроническое отставание. ВСЕГДА!!! И кто то здесь еще надеется получить конкурентное после этого машиностроение?
Сейчас у меня постепенно подходит к коммерческому уровню веб-сервис автоматической подготовки ТП и УП,
для токарных СЧПУ TurtaKBM Turn http://cnconline.ru c DXF файла. Первый в мире кстати. И я не хочу иметь никаких дел с такими руководителями. Просто считаю, что это вредно для будущего моего планетарного бизнеса.
Выживут единицы! И те попадут под жесткую зависимость высокотехнологичных западных фирм, если конечно к тому времени я не уйду к праотцам, или не накину на них еще более высокотехнологичную узду. А у меня такой шанс есть.
Я имею мировое превосходство в знаниях, причем недосягаемой в обозримом будущем для остальных. Сейчас группа специалистов бросила мне вызов и хочет создать примерно то, что уже создано мной В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ на указанном выше сайте. Максимум копию смогут сделать, но развивать дальше... Даже и мечтать нечего.
Кто из машиностроителей так же пессимистично видит здесь будущее, приглашаю регистрироваться на моем сайте
http://bizonsenim.ru и получить долю в моем бизнесе в 1000 долларов даром. Правда я там немного условия изменю
скоро, а то совсем уж халява получается:-)
Если есть у кого то аргументированные возражения, против того, что я высказал, выслушаю с большим вниманием.

http://mashportal.ru/technologies_management-17697.aspx