Государство осознает опасность нависшую над страной в связи с катастрофическим отставанием в области высоких технологий.
63 место по конкурентоспособности, 74 по уровню жизни, 73, если не ошибаюсь в ИТ. Таки цифры говорят сами за себя. В обозримой перспективе, тем более после 30 лет дебилизации населения, когда
что то там изобретать было не то что не пристижно, А ПОЗОРНО преодолеть такое невозможно!
С.Говорухин сравнил с уроном, нанесенном экономике за последние годы с нашествием Гитлера.
Бизнесу российскому прорывные технологии не нужны. Те в России, кто с деньгами, как правило слабы мозгами, мыслят: купи-продай, чтобы оценить перспективную идею и ее рыночный потенциал. Лично я уверен, что выйду уже на коммерческий уровень в проекте Сетевой Промышленный Интеллект и без помощи государства, которое помня, кто ему создал символ президентской власти: ядерный чемоданчик, пытается подмять под себя тех не многих, кто являются со времен СССР носителями уникальных знаний.
Это значит, что здесь не появятся свои форды и сименсы.
Там (на западе)государство старается вырастить частного собственника в высоких технологиях, с помощью заказов, грантов, а здесь подмять
А без них хана!
Ставка на молодежь здесь бесперпективна. Об инновациях начали говорить только последние 2 года. До этого обалванивали. На такой почве произрасти ничего не может.

Цитата
Если в Сколково появятся новые изобретения с высоким рыночным потенциалом, необходимо предусмотреть эффективные препятствия для утечки этого интеллектуального капитала за рубеж.

Они не появятся!
Для этого надо особый дух в обществе,
поклонение пред создателем почти религиозное всех! Включая власть.
Знания, на которых должно это произрости.
Самопожертвовкание создателя прорывной технологии.
Всего этого и близко нет!
И что значит запретить? Что отстреливать будете?
Кто мне может запретить распоряжаться тем, что я создал в обстановке саботажа и издевательств здесь так, как я считаю нужным?
Это моя собственность! Я ее родил, я ей и распоряжаюсь.

http://www.pcweek.ru/forum/messages/for … ssage11163