Вот что я прочитал на cad.ru:

Добрый день

Готовлю объяснительную записку для стимулирования дополнительных финансовых вливаний в проект. Нужно проследить тенденцию внедрения FBM (автоматизации на основе КТЭ) в наиболее авторитетных САМ системах. А тенденция такая есть:

1) Mastercam включил FBM с версии Х3 (2008(?)).
2) UG NX по моим сведениям ввел FBM в 2004 году, а где-то с 2009 поменял двихок распознавания КТЭ на более продвинутый (перешел с Geometric Software на Tecnomatix).
3) Pro/Engineer - так и не смог понять, что у них в действительности есть: FBM заявлено для 2D фрезерования, но вот автоматизация - только для отверстий. Если есть специалисты - расскажите что там и когда?
4) Нет информации по CATIA, Surfcam, Gibbscam, Cimatron и так далее.
5) У Esprit есть FBM, но на мой взгляд какое-то дикое. Я пытался приноровится, но не смог. Есть у кого-то положительный опыт?

Буду очень рад любой информации. Про Edgecam, Featurecam и CAMWorks можно мне не рассказывать - сам знаю

Заранее спасибо.

http://cad.ru/ru/forum/index.php?PAGE_N … p;TID=6576

Андрей!
Если бы вы не жили в Японии, то я подумал бы, что такой вопрос задает умалишенный.
Прошу прощения. Задавать здесь этот вопрос, это все равно что где нибудь в Амазонии,
вождю затерянного в джунглях племени, задать вопрос примерно о том, что он думает
о станках, выпускаемых вашей фирмой.

Тут никто и ничего в этом плане не рубит совершенно!
И ничего не скажет никогда. Зарегистрируйтесь на fsapr2000.ru
И там задайте этот вопрос. Там наверняка найдутся люди, которые помнят всю эту эпопею здесь
с КТЭ и интеллектуальной обработкой и те проповеди, которые я вел по этой теме начиная с 2003г.
на форумах. И баны, которым я подвергался дважды за это. Борю спросите. SHARita.
Т.е. никто вам на этот вопрос здесь не ответит. Это много лет считалось ересью.
В результате Россия упустила шанс получить конкурентные преимущества и стать лидером в этом направлении. А возможно и больше: предотвратить деиндустриалихацию и развал страны. Это покажет будущее.

ЭТО МИЛЛИАРДЫ УПУЩЕННЫЕ ИЗ ЗА ТУПОСТИ КОНКРЕТНЫХ ЛЮДЕЙ!

В google.ru/en набираете knowledge based machining
Первым это мой сайт, а второй это американский сайт, где статья на эту тему. Там вроде есть что почитать по вашему вопросу.
И третья ссылка - это статья в журнале обсервер.
Заходите по ней и читаете. Там наверняка и найдете ответ на свой вопрос. На сколько я помню
По DelCAM, GibbsCAM, Cimatron, MasterCAM там есть описание.

Желаю успеха в скорейшей реализации своих целей.
А то вы летом обещали показать, затем осенью, а мы все ждем и ждем.
Я уж предупредил инженерную общественность и директоров, что хомут вам готовят такой,
что добровольно будете за него платить огромным количеством нефтебаксов.
И в кабалу, за большие бабки. Раз мозгов нет! А куда денешься дуракам - дураково.
Все потеряют, все! Я буду пытаться свалить отсюда, аппелируя, что имеет место быть
дискриминация в стране по интеллектуальному признаку.

Монетизирую.