По поводу создания нац. поисковика. "Лучше бы СПИ поддержали" - такова была реплика парня из сибири на одном из форумов.

Это верно!
Причем это надо было сделать даже при 100% гарантированном провале. Был затрачен труд,
во имя достижения технологического превосходства всей страны. И это должно быть оплачено, даже при отсутсвии положительного результата, хотя бы из соображений, что нельзя отбивать такую охоту у других.
Но у нас вечно пытаются догонять давным давно ушедшие паровозы и вызывать смех и не уважение всего мира. Так уж устроены головы чиновников, что предложить что нибудь новое они не в состоянии, а
бабло распилить то хочется. Вот и попугайничают. СССР то с его мощью не смог создать достойных образцов в ИТ, как в области железа, так и в области софта. А тут...
Разьве кто верит, что создадут что то путное? Разьве кто верит, что этим потом захотят пользоваться?
Короче распил бабла, как всегда.

Что бы дала поддержка СПИ?
1) Пристиж власти. Что она может видеть перспективные проекты и вовремя поддеживать и вкладываться в них. И после влиять на разработчиков супер технологий.
2) Если бы поддержали вовремя финансово, хотя бы вложили несколько десятков тысяч долларов, да хотя бы
на пенсию по раньше отправили (сейчас мне 4,5 года осталось), то можно было бы по раньше создать интеллектуальный веб-сервис коммерческий для мобильных и выйти на западные рынки мелких собственников СЧПУ, которых там огромное количество. Это капитальный пристиж для страны в целом, возвышение ее имиджа, что здесь живут не только за счет сырья и плагиата, но и мозги тоже есть.
3) Если бы создали частно-государственную корпорацию, с уставным капиталом, достаточным для покупки
какой то западной компании, разработчика САПР и создания затем на ее базе интеллектуальной системы, то
эта компания могла бы атаковать западные Boeing, GM, GE, Toyota, BMW и др.Государство получило бы еще один мощный рычаг воздействия на другие страны, кроме ЯО и углеводородов.

Все это было упущено.
Сейчас уже даже трудно представить, что должны такое предложить, чтобы можно было преодолеть отвращение к этим ребятам. Киллера бы прислали, что ли.
Теперь проигрыш при любом раскладе.
1) Спиваюсь, умираю - проигрыш
2) Продаю на запад концепцию - проигрыш. Вообще пусть позабудут о модернизации здесь.
3) Создаю самостоятельно - тоже ничего хорошего.
А каков моральный ущерб будет? Это еще все впереди.
С интернетом это такая идеологическая диверсия вышла,
что в пору вражьему центру какому нибудь мне деньги за работу заплатить, а ответственным здесь министрам
ордена за заслуги перед их страной дать.

Что касается темы - гиблое дело. Да я думаю они сами все понимают, но там ребята циничные и распил бабла
- это для них абсолютный приоритет.