ЦИТАТА:
"По мнению авторов статьи, в целом проведенное исследование демонстрирует существенное расхождение по многим заданным вопросам между пользователями инженерного ПО в СНГ и за рубежом. С одной стороны, это расхождение отражает разницу в экономическом развитии (как текущего уровня экономики, так и темпов ее роста), с другой — указывает на ряд болевых точек, из-за которых отечественная промышленность все еще неспособна (в массе своей) производить продукты мирового уровня.
Признавая, что указанное расхождение соответствует нынешней реальности, авторы, тем не менее, не исключают, что на полученный результат оказала влияние недостаточно большая выборка отечественных участников анкетирования."

Нет смысла проводить какие то дополнительные исследования.
Выводы сделаны верные. Но как то дипломатично все сказано.
Машиностроение РФ поддерживается так, или иначе государством.
Я когда прочитал на машпортал, как союз машиностроителей "оказывает помощь", так обалдел.
Там такое количество предприятий и отраслей, что вообще непонятно,
как они смогут существовать в условиях ВТО.
А ведь эта "помощь" за народные деньги!
И САПР РФ в позе 69 тоже верно сказано.
Кажется его давным дано уже не должно бы быть,
как в в конце 80-х не стало отечественной ВТ, когда начался массовый завоз импорта.
Однако он существует. Это удивительно. Однако пример МММ все объясняет.
И главное все все понимают. Мне как то один товарищ объяснял этот парардокс,типа
да мол они не способны ничего создать, да переписывают, но они мол стараются.
Они наши. Типа юродиевых всегда в России любили. А вот те кто действительно что то могут
создать того, чего не может никто, таких не любят.
И вот мне кажется хорошая статья, почему посредственности в РФ
живется не плохо, а умных общество изгоняет.
Общество изгоняет умных
По этому все упирается в психологию и национальный менталитет.
Пока все не прожрут, не распилят и не ухандокают, никаких технологических прорывов
ждать здесь не стоит.
Но уже похоже приплыли.