На кад.ру задали вопрос, куда заведет создание ИИ?
Вот мой ответ:
<noindex>

"sergio пишет:
Простите, а Вы понимаете последствия исключения человека из процесса принятия решения? Советую почитать фантастику 60-70гг."
Мои детство и юность пришлись на это время. Фантастику я любил и читал ее с удовольствием. Понимаю, что должно произойти. Но если не делать, то либо война за ресурсы, либо колонизация РФ неотвратимы. Вы же видите, что происходит в Европе. И эти процессы будут только нарастать, если мировая экономика не получит новый импульс к развитию. :(

"sergio пишет:
Там много писалось о возможном будущем, если машины перейдут на принятия решения подобным образом, то есть, станут принимать нелогические решения, ведь это свойственно человеку! И человечество прекратит свое существование. "
Они и так перейдут. Логика развития цивилизации не подчиняется кроме Бога никому.
Сингулярность, т.е. когда возможности ПК, благодаря закону Мура, превзойдут человеческие, уже наступит к 2030-2035г. Что будет дальше не сможет предсказать ни один гений. Появится сверх разум.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Технологическая_сингулярность

http://intellcity.narod.ru/singular.htm

"sergio пишет:
И представьте, что ваш компьютер вдруг решит посмотреть, что у вас внутри и как работает ваш мозг, отчего вы двигаетесь, как дышите...
Так что, оцените последствия."

Теоретики искусственного интеллекта делят его на два типа: слабый ИИ и сильный ИИ.
Так вот я реализую слабый ИИ. Мои знания, который я старательно копил в течении более чем 30 лет, изучая последовательно одну машиностроительную специальность за другой, а за тем один язык программирования, за другим, позволяют реализовать только такой ИИ. Если мне удастся реализовать эти знания в технологиях, а может и в бизнесе, то максимум на что я могу рассчитывать, так это на то, что будет создана программа, в которой будут формализованы мои машиностроительные знания и она будет обслуживать все предприятия планеты, сначала мелкие, а затем и крупные за счет скорости принятия решения и интернет.
Благодаря концепции КТЭ, которая лежит в основе моей разработки, Промышленный Интеллект будет моментально готовить ТП и УП на детали любой сложности. Приемлемые по качеству на простые и средние и мало приемлемые по началу на сложные. По этому я пишу, что хорошего технолога, который будет доволить после ИИ до идеала эти ТП и УП, никакой интеллект не заменит еще долго. Но все же и это тоже произойдет когда нибудь.
Программа будет реализована в средах известных сегодня САПР и использовать их возможности. Ну может что то будет похоже на роман Беляева "Продавец воздуха" ;)
А самообучаемость, творческие способности машин появятся видимо после 2030г.
Так что SkyNet мне не создать уж точно. :-D 
</noindex>