Состоялось заседание Военно-промышленной комиссии, посвящённое кадровым вопросам в ОПК

Источник информации: Правительство России

В решении кадровых проблем в оборонно-промышленной отрасли наметились положительные сдвиги, заявил заместитель Председателя Правительства, председатель Военно-промышленной комиссии Дмитрий Рогозин, открывая заседание.

По его словам, утечка кадров из отрасли практически прекратилась, почти треть работников в оборонке не старше 35 лет. Тем не менее кадровые проблемы сохраняются, основная из них - в старении и выбывании специалистов, в разрыве между поколениями высококвалифицированных рабочих, инженеров, технологов и конструкторов.

Как считает вице-премьер, без достойной зарплаты, перспектив обеспечения жильём в отрасль не придут перспективные молодые кадры. А от этого зависит реализация всей политики по развитию оборонно-промышленного комплекса.

http://mashportal.ru/machinery_news-30524.aspx

Турта Виктор Григорьевич
сообщение оставлено 08.06.2013 в 14:59

Наша страна живет вчерашним днем. В мире происходят революционные изменения, за счет внедрения супер современных технологий, меняющих всю экономическую карту планеты, а здесь этого и не замечают. Да в течении не 10-12 лет, а 5-7 лет произойдут такие изменения, что роль ОПК изменится кардинально. Государство просто утратит над ним контроль. "Экономический эффект от 12 уже существующих новых технологий к 2025 г. подорвет устои рынка труда, утверждают специалисты McKinsey Global Institute (MGI). Изменения могут коснуться ни много ни мало сотен миллионов рабочих мест " "Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета и новых методов автоматизации умственного труда. " Созданный уже Промышленный иСКУССТВЕННЫЙ иНТЕЛЛЕКТ, кибер технолог, как раз к этому и относятся. "Помоги себя уволить К 2025 г. многие задачи типичного работника умственного труда начнут поддаваться автоматизации. Компьютеры научились перелопачивать горы неструктурированной информации, интерпретировать человеческую речь и понимать команды, воспринимать действия и даже намерения людей. Это позволит преподавателям, инженерам, медицинским работникам, юристам, финансистам, администраторам, менеджерам переложить на вычислительные устройства часть служебных обязанностей, но в некоторых случаях может привести и к полной замене людей компьютерами. Содержание работы от 110 млн до 140 млн работников умственного труда во всем мире может поменяться. Эффект от автоматизации варьируется от $35 000 до $65 000 в год на каждого из них в зависимости от профессии. Вот только львиная доля суммарного экономического эффекта, который может достичь $6,7 трлн в год, придется на развитые, а не на развивающиеся страны. Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/career/news/124 … 19Bg" McKinsey Global Institute (MGI) все описывает точно. Так мвсе и будет. Только раньше значительно указанных американцами сроках. Прием в ВУЗы на специальность технолог уже надо бы сокращать. А лучше совсем прекратить. Тех кто есть сейчас хватит уже навсегда.