Конечно надо бы порадоваться за SprutCAM, как и за отечественных разработчиков CAD, но анализ происходящего в индустрии САПР этого не позволяет сделать. Все как раз наоборот. Да очень красиво и презентабельно на картинках. Но ничего не видно в плане интеллектуальности. Хороший красивый, может даже и удобный инструмент технолога. Но сейчас то, после того как не только я, в своих многолетних и многочисленных публикациях на разных форумах, но и такая авторитетная фирма, как McKensey, опубликовала отчет о том, что скоро большую часть работы технолога на себя возьмет Промышленный Искусственный Интеллект...
Что на кону триллионы!
Когда с 1995г. Glenn McMinn создал и давно уже продает первую коммерческую интеллектуальную САМ FeatureCAM, в которой реализованы функции распознавания элементов детали и автоматическая генерация технологии обработки...
Когда по сути у всех уже известных западных брендов, наличие функционала Knowledge based machining, реализованного в той, или иной степени стало нормой...
Не иметь такого функционала уже просто смерти подобно. А его нет ни у кого из отечественных систем CAM, CAD\CAM. Собственно их и осталось то всего ничего.
Далее.
Нельзя не заметить следующего тренда. Очень многие САМ имеют реализацию своих систем в средах известных CAD В SolidWorks это CAMWorks, SolidCAM, BobCAM, DelCAM for SolidWorks Xpress, HSMXpress. Причем последние две предлагаются БЕСПЛАТНО!
И их число продолжает расти. Вроде как и MasterCAM для SolidWorks уже имеется.
Отечественных CAD\CAM, САМ, которые представлены на рынке, таких нет!
Далее.
Конечно прав сто раз гуру САПР Джон Хирштик, что надо давно хоронить Windows, Visual C++, Delphi и т.д., а создавать облачные приложения с использованием HTML5, JavaScript, Ruby и т.д. Лично я не только уже 8-9 лет, как не пишу под Windows, но даже от Flash & ActionScript отказался и использую SVG графику, которая замечательно отрабатывается в любом популярном, современном браузере.

Ждем осень и презентацию облачных возможностях ESPRIT. Я так понял, что там должны быть реализованы облачные постпроцессор, редактор УП и симулятор американцами. И это замечательно!
Когда то я высказывал такую мысль, что различные веб-сервисы в Сети от разных производителей будут коммутироваться между собой по мере производственной необходимости.
Ну и если смотреть на ближайшую перспективу, то надо уже брать во внимания такие устройства как Google Glass, iWatch.

http://newstopeople.ru