На дорогах Великобритании начнут ездить авто без водителей

Уже в этом году на дорогах общего пользования Великобритании появятся автомобили, управляемые автоматикой, сообщает ВВС. Ранее машины без водителей проходили испытания лишь на частных дорогах.

Авто без водителя управляются при помощи системы сенсоров и видеокамер. Эта технология рассматривается как потенциально более безопасная и более эффективная альтернатива обычным автомобилям. Но во время тест драйва в салоне все же будет находиться человек, который возьмет управление на себя в случае чрезвычайной ситуации.

Как отмечает британская служба новостей, такие авто без водителей двигаются на достаточном расстоянии от машин, находящихся впереди, поддерживают нужную скорость и не меняют дорожные полосы без необходимости. На первых этапах тестирования такие машины будут проходить испытания на мало используемых сельских дорогах и в пригородах в полу автономном режиме.

Надо сказать, что аналогичный проект реализует и известная ИТ компания Google. В сентябре 2012г. губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал документ, который разрешает тестовое использование таких беспилотных робокаров на дорогах штата.

http://newstopeople.ru