Какая то система ценностей в России странная. Я прочитал эту заметку и так ничего не понял.

"По результатам встречи компании SDI Solution и Open Data подписали соглашение о партнерстве и взаимном сотрудничестве в области продвижения на рынке совместных решений."

Ну подписали соглашение с Open Data (будем знать теперь, что в Италии есть такая фирма), а заказчики то есть в ЕС? Ну хотя бы договор какой то предварительный о намерениях приобрести продукт SDI Solution есть?

Вообще то я не слышал, чтобы кто то на западе САПР ТП в России покупал. Если бы это удалось, то это видимо стало бы сенсацией.

А так кто знает, может сотрудники SDI Solution отдыхать приехали в Италию и заодно провели пиар акцию. Благо миллионы сколковские это сделать позволяют. Вспоминается сразу выход на мировой рынок с ядром АСКОН! Сам выход был подан как огромный успех всего российского сапростроения! ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! В стране, где вся экономика вертится исключительно за счет нефтебаксов чудеса возможны всякие. Т.е. МЫ ВЫШЛИ!!! И все! Трава вокруг не расти. Завоевывать сам рынок запада уже не надо. Достаточно просто объявить о самом факте выхода. КРУТО! Тоже надо взять на вооружение! Типа более 30 лет шел по пути создания ИИ в машиностроении: осваивал новые профессии и языки программирования, сделал научное открытие и прототип, даже опытный вариант уже, но не знал до последнего времени, что этот рынок оценивается в триллионы, ну уж в сотни миллиардов минимум. Но самое главное заявление!
Турта создал задел, для выхода на рынок автоматической обработки знаний, оцениваемый McKensey в ТРИЛЛИОНЫ ДОЛЛАРОВ!
ГОТОВИТСЯ К ВЫХОДУ НА НЕГО ТОВАРИЩИ!!!
А вообще чувствуется у SDI Solution школа АСКОН!
Касательно миллионов от Сколково, от возможности получить которые я отказался. В России есть еще супер гранты! От министерства образования и науки, кто не знает. Они еще больше сколковских, раньше были в 150 млн., но сейчас казна пустеет и они уже 90 млн. Думаю скоро закроют в связи с ухудшающейся экономической ситуацией в стране. Прочитал недавно, как получившие эти гранты, получали поздравления. Т.е. я так понимаю, и в САПР есть уже примеры, что создавать что то, на эти деньги прорывное, совсем не надо. Достаточно сделать что то, для отчета.
http://newstopeople.ru/?p=723