В голове созревают параллельно уже несколько тем для статей Не знаю за что браться вперед. Хочется написать обзорную статью что то типа осмысления происходящего в мире, стране, машиностроении и САПР. Немного коротко здесь ПРО ЭТО! Большего дурдома, чем то, что происходит сегодня со страной представить просто невозможно! Мне кажется манагеры, которые несут ответственность за развитие страны, во первых просто не имеют никакого понятия о том, какие фундаментальный сдвиги происходят в целом в развитии цивилизации, а потому не могут построить никакую стратегию развития машиностроения, других областей науки и техники на перед (ученые то звания либо куплены, либо достались за наличие административного ресурса), а если и догадываются, то просто дуреют, когда садятся в очередное административное кресло, с получением возможности распределения больших ресурсов страны.  По прежнему чрезвычайно активны старые закаленные бойцы за бабло предприятий, отечественные "разработчики" САПР. Эксплуатирующую бизнес модель: СОДРАЛ-ПООРАЛ-ВПАРИЛ! Очень выгодная бизнес модель, ведь ни НИОКР, ни особая реклама не нужна в этом случае. Просто ори про успех и какой ты умный и всегда найдутся те, кто на удочку клюнет. МММ доказано, работает 100% в России. Ну хрен с ним, что такая бизнес модель гарантирует хроническое отставание отечественным заводам. Бабло прежде всего!  Однако я заметил, по комментариям статей, вернее их почти отсутствии, на некоторых ресурсах, или с издевкой что такая тактика начала давать сбои. По этому что то сделать уже думается практически невозможно! Так собственно о приоритетах. Поскольку мне пришлось добывать новые знания в САПР многие годы и десятилетия, жертвуя многим, очень многим в своей жизни и я удовлетворен своим научным результатом, достигнутым в обстановке тотального неуважения, издевательств и саботажа на протяжении многих лет, но и в связи с возрастом, то среди приоритетов на первое место выходит ПУД! Что такое ПУД, а лучше 100 пудов, как обычно говорят. ПУД - это ПОКОЙ, УВАЖЕНИЕ, ДОСТАТОК. Поскольку в нашей стране построенного развитого жлобизма, т.е. засилья Щариковых и Шлондеров, таким людям как я это не светит абсолютно, то я тормознулся с СПИ, где уже получены выдающиеся результаты с точки зрения инженерной науки и навалился сейчас на веб мастеринг, где результаты с точки зрения доходов радуют все больше и больше. Конечно сверх задача получить доход в несколько десятков тысяч, возможно перевалить за сотню, что вроде даже вполне реально с имеющимися инвестиционными возможностями и полученными результатами за этот месяц. Переехать на ПМЖ в какую нибудь развитую страну, где ценятся мозги, а не открытые новые месторождения нефти и газа, в ее сельскую местность. Получить признание от национальной академии наук, ну и от правительства соответственно. Вот и будет ПУД!
http://newstopeople.ru/?p=1727