Обозревая ресурсы посвященные машиностроению и САПР, можно увидеть, что активность отечественных «разработчиков » САПР резко возросла. Видны все возрастающие их усилия направленные на то, чтобы как то припасть к бюджету. Вот и сейчас я прочитал на isicad, что разработчики асконовского ядра стали резидентами фонда Сколково. Напоминаю, как не состоявшийся по собственной воле грантополучатель этого фонда, что средний грант там равен 80 миллионов рублей. Не плохое подспорье малоимущему АСКОНу. Я обратил внимание, что на вышеуказанном ресурсе комментарии на публикации отечественных «разработчиков», либо отсутствуют, либо малочислены, но язвительны, как например к статье Д. Левина «АСКОН что-то задумал и готовит новое поколение»  Видимо объявленное правительством сокращение поддержки не эффективных предприятий, заставляет асконовцев искать какие то другие источники финансирования.  Суета, развернутая вокруг ядер РГЯ «национальной гордости» и асконовского, конечно же ничего не даст не отечественному машиностроению, ни стране в целом. Ядро, давным давно известный продукт на западе, не является той прорывной технологией, которая может дать какие то преимущества отечественному машиностроению, которое умирает, либо попадает в кабалу западным китам САПР. У которых тоже кстати дела идут все хуже, из за отсутствия прорывных идей. Даже если будет создано ядро, которое и превосходит по своим характеристикам любой западное, то оно не изменит принципиальной расстановки сил на мировом рынке САПР. Кроме того, в таком продукте важна не инновационность, а надежность, как подчеркнул создатель SolidWorks Джон Хирштик, который даже не стал рассматривать РГЯ. Видимо читающие статьи про ядра на указанном ресурсе тоже приходят к этому мнению.  Говорят, что страшнее дурака, может быть лишь только дурак с инициативой. Опасность кроется в том, что за эйфорией типа мы «можем тоже» нарастает апатия и неверие в свою страну и в свое будущее. Ребята то деньги гребут с предприятий, а будущего то с ними никакого нет! С государства гребут народные, а взамен то дать прорывной технологии не могут. Только передиралово и пустые безответственные заявления. А ситуация тем временем критическая. Просто видеть это дано далеко не каждому. Но в один прекрасный момент это рванет. Т. е. все поймут, в какую безнадегу их затащили. Прозрение уже похоже началось. Я это вижу по репликам тех, кто много лет издевался и не давал мне говорить на тему интеллектуальных систем, нанеся тем самым смертельный удар развитию страны. Время, когда эта технология мирового превосходства могла бы послужить стране упущено безвозвратно.
http://newstopeople.ru/?p=1749