Браузерные стартапы в САПР: Onshape США vs «облачный» кибер-технолог РФ, вопиюще не равные условия, но что будет круче в перспективе?

Разместил на cad.ru материалы, из которых ясно, что экономическая ситуация
в стране ухудшается и видимо все идет к тому, что государство не сможет обеспечивать,
спустя какое то время, свои обязательства по поддержанию приемлемого уровня жизни в стране
и заказов для предприятий. И про американский стартап Onshape создателя SolidWorks
Джона Хирштика, который успешно развивается на радость своим инвесторам, вложившим в него
первоначально 34 миллиона долларов. Думаю, Onshape не просто изменит конфигурацию рынка
в САПР, он, спустя некоторое время, не оставит другим никаких шансов на существование,
как приблизится к ним по функциональности. Интересно получается. Два стартапа,
реализующие работу САПР в браузере, с использованием одинакового инструментария
HTML5 & JavaScript & PHP, стартовавшие примерно в одно время (если не иметь ввиду более
ранние версии СПИ на Flash & ActionScript & PHP ), один в США - Onshape, имеющий
многомиллионную поддержку инвесторов, СМИ, команду и другой в России ничего этого не имеющий,
скорее противодействие и развивающийся на голом энтузиазме автора. Как то прикинул,
какие требуются знания и навыки для реализации подобного проекта, оказалось что то около
дюжины: http://newstopeople.ru/?p=3918. Один, за целый коллектив специалистов тружусь, без
оплаты вообще и за совместительство тоже, без праздников и выходных и отпускных.:-)
У Хирштика еще преимущество в возрасте, он на 9 лет моложе меня.
Он так же реализует функционал давно известный в САПР, скорее всего SolidWorks, но
на новой платформе. Т.е. ему не надо вести никаких исследований и доходить до истины
методом проб и ошибок.
Но все же, несмотря на все это, уверен, у "облачного" кибер-технолога неизмеримо больший
коммерческий потенциал, т.к. коммерциализируется по сути научное открытие, или "важнейшее
открытие изобретение современности", как сказал в 2008г. еще видный ученый, проф. Бочаров Ю.А.
Ну и отчет McKinsey Global Institute за 2013г. говорит об убойном потенциале "автоматической
обработки знаний" и мобильного интернета. Капитализация Onshape недавно была оценена инвесторами
в 295 млн. долларов. Думается она уже еще выросла значительно.
По этому и я вынужден буду оценивать капитализацию, реализуемого мной проекта существенно выше,
т.е. с 10 млн. долларов, для частного инвестора, поднять ее до 100 млн. долларов.
Для компаний до 1 миллиарда.
http://newstopeople.ru/?p=3952