google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » ПО ПОВОДУ ПРИНУЖДЕНИЯ ПЕРЕХОДА НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ САПР


ПО ПОВОДУ ПРИНУЖДЕНИЯ ПЕРЕХОДА НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ САПР

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот опять с инженерного форума, по поводу принуждения правительством перехода предприятий на отечественный инженерный софт.
Цитата:
Прочитал я*http://planetacam.ru/news/business/k...estvennogo_PO/

и комментарий свой оставил. Очень вредное для экономики страны решение, если будет принято. Забыли, почему СССР развалился.

Тот же АСКОН говорил, что ему надо 10 лет и 10 млрд. руб., чтобы догнать тяжелые, западные САПР. И это я так понимаю с учетом того, что эти САПР не будут развиваться и останутся на том же уровне, что и сейчас. Кто в это поверит? 10 млрд, это ладно, но 10 лет!!! Это целая эпоха в САПР. За это время Onshape и Fusion 360 наберут такую силу, что похоронят все десктопные САПР. И чего потом? Игнорировать их не удастся, слишком велики преимущества, которые дают облака. Весь вопрос, когда они нарастят функционал десктопных, а они работают в бешеном темпе. Особенно Onshape. Догнать уже не получится. 7-й год пошел, как стартовали. А могли бы быть мировыми лидерами и на несколько лет получить раньше американцев облачную САПР. Вот и получится, что сначала*государство поставит на уши предприятия и заставит их переводить на отечественный софт свою работу, а после*

предприятия БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ, ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ, одевать себе хомут в виде Onshape, или Fusion 360, когда игнорировать их станет уже не возможно, с последующим контролем всей их производственной деятельности. А это будет 100%. Создание кибер-технолога на базе NX и возможно других западных САПР, на которых уже много лет работают отечественные предприятия, единственный для них выход из этой угрозы. Просто получают новый функционал для тех САПР, которые использовали и раньше. Причем в короткие сроки, в течении нескольких месяцев*и*функционал, которого нет на западе и который долго у них не появится. Если вообще когда нибудь появится. Даже встречал в Сети информацию, что как контр санкции, может быть принято решение отказ от соблюдения авторских прав. Так что передайте своим руководителям, пусть лоббируют это решение в правительстве. И деньги не заплатят, и не получат головную боль, с навязыванием перехода на неконкурентоспособные, а в перспективе и обреченные, отечественные САПР и получат конкурентные преимущества, за счет функционала, которого в мире ни у кого нет. А государство получит собственность над Промышленным ИИ.

0

2

С инженерного форума:
Цитата:
Цитата
Потому что NX - это США,а США - это санкции. Скоро с приобретением лицензий NX пойдут проблемы для ряда предприятий из-за санкций

Еще бы хотел высказаться по этому поводу. Бояться санкций в виде того, что отечественным предприятиям запретят предоставлять лицензии не стоит. В части САМ западные системы достигли предела в своем развитии и фактически топчатся на месте уже много лет.
Меняют интерфейс от версии к версии, что то там оптимизируют, добавляют работу с аддитивными технологиями, развивают средства разработки приложений, что меня радует, особенно это касается NX, ну сделали распознавание элементов. Уже есть практически у всех. Ер до идеала ни у кого не доведено, т.к. надо знать, как в любой детали распознать ограниченный набор КТЭ. Т.е. что то такое,
что может радикально повлиять на рынок САМ ни у кого не ожидается. Повлиять радикально может только создание кибер-технолога, а это западу на сегодня сделать не под силу. Проверялось много лет. Так что, если сделать кибер-технолога, в течении нескольких месяцев на базе NX, Creo, то ситуация может измениться радикально. Из отстающего, машиностроение РФ станет обладать убойными конкурентными преимуществами. На какой то период лет, эта ситуация сохраниться, но дальше все равно надо будет делать облачного кибер-технолога, чтобы встроиться в формируемую сейчас облачную технологическую цепочку, т.к. с облачной CAD у РФ уже ничего не получится.

0

3

Цитата
Силуанов подписал директиву об отказе госкомпаний от иностранного софта
https://www.rbc.ru/technology_and_me...794702669aa721

Такое впечатление, что американцам сильно не понравились успехи российского ОПК и они решили надавить тут на кое кого.
Если у вас дети, недвижимость, счета за рубежом, то вспоминаются слова Бжезинского о том чья элита в России, российская, или американская. Или советники там такие, что и врагов никаких не нужно. Это когда облачные Onshape + VisualCAMc и Fusion 360, разовьются до такого уровня, что начнут "убивать" десктопные, тогда да, тогда караул, заменить их будет нечем. Хотя, как не раз писал, РФ могла бы на несколько лет опередить США в области создания облачных, интеллектуальных CAD/CAM, если бы была поддержка. Ну раз этого не случилось, то сейчас и реализуется проект AICUT, чтобы в перспективе встроиться в облачную технологическую цепочку: Onshape + VisualCAMc + AICUT + MachiningCloud + цифровые двойники объектов производства + СЧПУ, как звено. Причем российский AICUT будет ключевым звеном в этой цепочке, который запад сделать сам не в состоянии. А пока этого не произошло, чего бояться то? NX, Creo, Catia, это отчуждаемые продукты, купил, установил и они уже твои. Ничего нового не предвидится в их развитии. Новое, то что изменит мир САПР кардинально, это облака и интеллектуальность о чем уже сказал выше.
Я написал вчера в правительство свое мнение по этому вопросу и готовность сделать кибер-технолога в среде NX и возможно других западных САПР, которые используют предприятия РФ. Но мне думается, что их это предложение не обрадует, уже сказал почему.
Как сказал какой то святой, скажи мне где твои сокровища и я скажу, где сердце твое. Жалко, что директора,того, который мне предлагал сделать кибер-технолога для NX сняли с должности, а то бы сейчас был бы мощный аргумент против все этого.

0

4

Вот еще с инженерного форума:

Цитата
так естественно, когда такие вот сочинители СПИ ТУРТЫ , вроде рдеют за страну, но развивать хотят чисто пендосячий софт и обязательно в облаке, ну чтобы пендосы были в курсе всех разработок, и самое прикольное, работать хочет на пендосов, а оплачивать ему должна Россия.

Ну так они же развивают T-Flex ядром Парасолид, почему я не могу развивать Onshape, Fusion 360 кибер-технологом?
Кстати T-Flex, это отечественным софтом признается с таким то ядром?
Согласен с тем, что нужно работать над созданием кибер-конструктора и давно пора, не согласен, что не надо развивать облака.
Нравится это, или не нравится, а от этого уже никуда не уйти. Это объективные законы развития ИТ, САПР в том числе. И лучше
здесь быть впереди, потому что отставание может иметь катастрофические последствия. Поэтому можно полемизировать, можно не полемизировать, можно ставить диагнозы, а можно их не ставить, главное, что цель обозначена авторитетами и надо к ней стремиться. Я имею ввиду:

«Индустрия 4.0»
К 2025 году совокупный экономический эффект от промышленного интернета составит до $11 трлн в год (прогноз McKinsey)
http://kaspersky.vedomosti.ru/industrii/industry4

McKinsey: Двенадцать новых технологий через 10 лет радикально изменят рынок труда на планете
"Самый большой созидательный и одновременно разрушительный потенциал у различных приложений мобильного интернета
и новых методов автоматизации умственного труда."
https://www.vedomosti.ru/management/art … z2VDLTwsiv

0

5

http://newstopeople.ru/?p=5064
https://www.youtube.com/watch?v=QrRrSPAM3aM

0

6

Есть противники дальнейшего развития проекта и их много, это разработчики САМ систем, те, кто их продает, технологи, кто видят угрозу для своего будущего, завистники и просто противники всего нового. Кричат они особенно сильно и это хорошо! Значит я на правильном пути. Дальше истерик будет еще больше. Но есть и сторонники. Число их тоже постоянно растет. Вот например на почту я получил.
Цитата:
Здравствуйте Виктор!
Случайно наткнулся на Ваш сайт - Вы супер!
Можно узнать подробности про инвестирование из раздела http://cnconline.ru/investor.htm ? Каким образом оформляется? Указано 3%/мес, а на стр http://cnconline.ru/part.php 12%/год - или я не верно понимаю?

С уважением, ФИО,
г.Курган(РФ), предприниматель.

0


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Решение политика » ПО ПОВОДУ ПРИНУЖДЕНИЯ ПЕРЕХОДА НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ САПР