ИИ наступает по всем фронтам и изменяет мир в ускоренном темпе. AI is coming on all fronts and changing the world at an accelerated pace

Я уже давал ссылку, которую мне подсказал один из постоянных читателей моих публикаций, я не спрашиваю его на прямую, но подозреваю, что это один из моих инвесторов, пожелавших вложить в проект 1000 долларов. Кстати машиностроитель. Как я уже писал, деньги эти я у него, как и другого такого же инвестора, тоже машиностроителя, причем из моего города, я не взял, но в инвесторах они у меня числятся и как я сочту нужным, деньги эти я у них возьму. Пока не вижу для себя какого то смысла брать 2000 долларов от них. Просто не знаю, куда их применить и у меня и у самого такие деньги есть. Раз в 100 будет сумма побольше, это другой разговор.
Так вот по поводу ИИ.
<!--more-->
На сайте поиска работы уже есть объявление, что ИИ по проектированию домов ищет работу. Т.е. прогресс движется быстро. Буквально год-два назад об этом говорил академик Кулешов из Сколкова. И вот они уже выходят на рынок. Смотрел вчера ролики. У американцев ИИ уже получил разрешение самостоятельно ставить диагноз диабетической ренапотии. Причем делает это лучше врачей. Вот это круто! Я писал, что распознавание образов, чатботы, переводчики, игры и даже робокары, это все задачи, которые я ставлю по уровню ниже той, которую я решаю в создании кибер-технолога. А вот ИИ, как врач диагност, это уже серьезно. Такие же ИИ диагносты уже есть для диагностирования по рентгеновским снимкам рака легких и пневмонии. Т.е. ИИ уже начал заменять специалистов, которым надо оканчивать ВУЗ, да еще и годы набирать опыта на рынке труда. Что касается моего кибера, пока угрозы какой либо конкуренции для себя я не вижу. Во всяком случае в обозримой перспективе. Я не сомневаюсь, что выйду на рынок и с токарным кибером и с фрезерным, созданным на базе известных облачных САМ
и многократно окуплю свои многолетние затраты на НИОКР и жертвы, которые были принесены на этом пути.
Я уже перечислял облачные сервисы для машиностроения, которые появились в последнее время, как компоненты Индустрии 4.0 Вот еще одна американская компания, в которую советует инвестировать даже Форбс. Она развивает проект интернета вещей. Они уже получили 12 миллионов долларов инвестиций. И вероятно, как я и говорил, все эти разрозненный облачные сервисы на каком то этапе начнут объединяться в облачную цепочку, которая будет управлять всей планетарной промышленность. Я много лет назад писал о таком развитии событий. И сейчас все это мы наблюдаем. Но AICUT станет главным звеном в этой цепочке. Все разработки западные. Россия безнадежно отстала, ну кроме проекта AICUT, которому вредили много лет здесь. И примазаться к славе, тем более к дивидендам здесь уже ни у кого не получится. Поздно соображаете! Кроме тех, кто уже ранее был занесен в список инвесторов и тех, кто высказывался в поддержку проекта. А вы ждите! Серьезные дела быстро не делаются.
Да еще в таких условиях в России.
А на западе, складывается впечатление, что там только заявил о намерениях создать что то в обалсти ИИ, так под тебя сразу идут миллионные инвестиции. Короче наглядная иллюстрация сюжета один в поле воин.