Кризис! Он надолго? И что делать? Crisis! Will it last? What should I do?

Посмотрел ряд роликов панических, посвященных кризису. Все дают разные рекомендации, покупать доллар, или не покупать, брать ли кредиты, или не брать, во что вкладывать рубли, когда они стремительно обесцениваются и грозят, как в 90-е превратиться в резанную бумагу, которой можно будет только обклеивать туалет.
Сейчас посмотрел, нефть продолжает свое падение, а рубль свой рост. Уже долее 76 за доллар.
Я вообще то все уже ранее писал о том, чего ждать и почему. Вот такой комментарий я оставляю под этими роликами.
«Все достаточно хорошо прогнозируется. В России упустили шанс стать технологической и экономической сверх державой. Им предлагали частно-государственное сотрудничество 14 лет назад. Экономика по этому не будет расти здесь, а с учетом глупостей с нефтью экономика будет стремиться к коллапсу. Но, в РФ, без участия государства уже делается и тестируется Промышленный ИИ, т.е. прорыв, о котором так много говорит Путин https://youtu.be/Ny9w9ZdiupU Это многомиллиардный рынок уже в ближайшие 2-3 года.»
Я это говорю и имею ввиду не российскую экономику, а мировую. Которая тоже очень нуждается в таком решении.
В России надо ждать повторение 90-х, я так полагаю. Сейчас уже каждый день кидают миллиарды и резервов надолго не хватит. Руководителям государства предлагали и много раз частно-государственное партнерство, бесполезно! Я так понял, что с учетом осознания важности ИИ, о котором так много стали говорить в последнее время, захотелось установить контроль над этими разработками. Путин даже свою дочь поставил руководить разработками ИИ в МГУ.
Я не знаю, что они там будут делать в МГУ того, что касается ИИ, может учить нейронные сети различать кошечек от собачек, или еще что то подобное, но точно можно быть уверенным, что деньги они получат большие под это. И точно можно быть уверенным тоже, что для промышленности, в частности машиностроения ничего сделано не будет, как и в случае с Роснано и Сколково, РГЯ, Гербарием, созданием тяжелой САПР и другими крупномасштабными распилами. Я уже демонстрирую и стою на пороге реально работающего, коммерческого варианта кибер-технолога. Вижу, что у одних это вызывает шок, а у других истерику. А будет все еще круче! Уверен, что кризис и короновирус вызовут ажиотажный интерес к этому проекту, как ранее уже было с криптовалютами.