Миллиарды, которые упустила Россия. CAD, как продукт, а CAM, как услуга (с). Круто: можно продавать клиентскую часть сайта на бирже. Billions that Russia missed out on. CAD as a product, and CAM as a service (C). Cool: you can sell the client part of the site on the exchange.

Я не раз писал уже и давал ссылку на этот сервис: прототип первого в мире интеллектуального веб-сервиса, который видный ученый, проф. Бочаров Ю.А. проректор МГТУ им. Баумана, еще в 2008г. назвал «важнейшим открытием-изобретением современности» и выразил публично возмущение отсутствием финансирования этого проекта от государственных, венчурных фондов.

Вот ссылка: http://cnconline.ru/turtacam/turtacam.html Это делалось в 2006г. под мобильники с разрешением 240х360, тогда были только такие. Я не раз говорил, что индустрия САПР поудет по этому пути, т.е. в облака, как сейчас говорят, но тогда такого слова еще никто не употреблял. С приличным опозданием в 2012г. в конце года Джон Хирштик собрал 34 миллиона долларов инвестиций (позже они выросли до 169 миллионов) и приступил
к реализации облачной САПР Onshape, которая не так давно была куплена PTC за 470 миллионов долларов. И вот сейчас я читаю: «Что будет с PTC через 10 лет» И вот цитата:
«Джим Хеппельманн: Позвольте мне набросать картину общими мазками. Мы полагаем, что отрасль движется в сторону SaaS (софтвер как услуга). А вместе с Onshape мы – лидеры этого движения.»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=21606

ПОЧЕМУ МЫ НЕ СТАЛИ ПЕРВЫМИ? ПОЧЕМУ МЫ НЕ ПОДМЯЛИ ПОД СЕБЯ РЫНОК КОРПОРАТИВНЫХ ОБЛАЧНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ, КОТОРЫЙ УЖЕ БОЛЕЕ 100 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ? ВЕДЬ ОПЕРЕЖАЛИ ЗАПАД КАК МИНИМУМ НА 6 ЛЕТ!!!
А сейчас читаю:
«Да не было никакого саботажа. Было легкое недопонимание. А теперь то всем понятно кто сможет вывести экономику по графику джи!!» Ничего себе легкое недопонимание на 17 лет и миллиарды и миллиарды!!!
А прав ли глава PTC Джим Хеппельманн, утверждая, что развивая арзитектуру Creo по образу и подобию Onshape он
через 10 лет всех обыграет? Еще некоторое время назад я бы однозначно сказал бы ДА! И выразил бы сочувствие «отечественным разработчикам мирового уровня», которые через 10 лет собрались только догнать ту же Creo. А вместе с ней и NX и Catia. Скорее всего через 10 лет, думаю, что значительно раньше мы их уже не увидим. Едем дальше. Похоже развитие технологий сделало очередной крутой и неожиданный поворот. Появились сервера с мощными графическими картами, появление 5G и StarLink от Илона Маска с любого дохлого устройства будет давать возможность крутить графику, как на мощном ПК. Т.е. любая NX, Catia, Creo превращается из дорогостоящего продукта в услугу и не через 10 лет, а в течении короткого времени. Вы скажите, какое предприятие ОПК будет использовать облака для проектирования изделия? В России это точно не прокатит. Не смотря ни на какие экономические выгоды. Но если в Сименс воспользуются моей идеей о том, что CAD надо продавать, как продукт,
а САМ, как услугу работающую на сервере удаленно, то Сименс может капитально выиграть у своих конкурентов.
готовить УП на детали, которых тысячи и тысячи в любом серьезном изделии, риска никакого нет. Зато экономически очень будет выгодно. А уже если будет в NX кибер-технологг, то игнорировать такую услугу будет просто нельзя.
ДА! И ВОТ ЕЩЕ ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ: КАК МНЕ СООБЩИЛИ С БИРЖИ ПРОДАЖИ САЙТОВ, КЛИЕНТСКУЮ ЧАСТЬ НА БИРЖЕ ПРОДАВАТЬ ТОЖЕ МОЖНО, НЕ ПРОДАВАЯ СЕРВЕРНУЮ. Чуть позже я воспользуюсь этим, как седлаю сервис приема заказов на токарную обработку.