Облака для промышленного производства: MindSphere от Siemens. Clouds for industrial production: MindSphere by Siemens
Добавить комментарий

Познакомился с Идеологией Сименс в плане применения облачных технологий и интернета вещей для промышленности.
Ну пока не все до конца понятно, но изложу то, что понял или как понял. Очевидно, что все движется ускорено в облака, даже для промышленности пришло время. Все это составные части Индустрии 4.0 Итак философия Сименс, как понял, основывается на том, что промышленное оборудование оснащается датчиками, затем с помощью специально устройства майндсферконнект (по русский буду писать), получает доступ к облаку от Сименс Майндсфер.

И все! Вы можете находиться хоть на другом конце планеты и контролировать работу через это облако своего оборудования. Но это не все. Любой желающий, если конечно он имеет такие способности, с помощью API может писать свои приложения для оправления этим оборудованием. Причем это бесплатно, сам устанавливаешь цену, как это делается в AppStore, или Google Play. Про NX ничего не говорится, но Синумерик упомянут.
Если я все правильно понимаю, то кибер-технолог может получать конструкторский файл детали, автоматом готовить технологию ее обработки и УП для СЧПУ и робота-оператора, загружать их из облака в соответствующие устройства, запускать их работу и управлять их работой из облака. Вот тебе безлюдная технология и завод-автомат. Я видел даже ролик, как подвозят заговки на тележке в автоматическом режиме, робот берет эти заготовки и устанавливает на СЧПУ, а после обработки уже забирает готовую деталь. Я прогнозировал появление таких заводов-автоматов, но на более поздний срок. Как всегда в своих прогнозах не ошибаюсь в трендах, но ошибаюсь в сроках. Все более и более важно становится роль Промышленного ИИ во всей этой Индустрии 4.0