Об экономике, финансах и инвестициях

Послушал доклад известных экономистов, Гуриева и еще других. Сравнивают текущее состояние дел в экономике страны с брежневским застоем. Однако в последние годы экономика РФ растет всего на 0,8% в год, а при Брежневе, она росла на 1,6% в год. Утверждается, что Россия проигрывает большинству стран, которые изначально имели более слабые экономики, после распада СССР, к примеру прибалтийским. И такая ситуация не будет меняться достаточно долгое время. Прогнозируются изменения лишь после 2030г., когда спрос на углеводороды рухнет.

Лично я развиваю свой проект с учетом этих тенденций и не сильно беспокоюсь. Уж до 2030г. Всяко успею.
Вот что я написал в комментарии к ролику по поводу беспилотных авто, массовое появление которых тоже прогнозируют в городах лишь в 2030г.
«Ужас! Вот деньги девать некуда, вкладываются в беспилотные авто, а результат настоящий получат лет через 10. Через 10 лет на заводах уже почти не останется технологов СЧПУ, все будет делать Промышленный ИИ. И это рынок намного больший, чем у беспилотников. Токарный кибер-технолог уже признается производственниками, как действующая технология. Инвесторы стучатся. И сделано все без какой либо поддержки откуда то и конкурентов не видно.»
По поводу инвесторов. Жду информацию по поводу отправленной заявки в аксельратор частной, металлургической компании. И получил еще откуда то из за рубежа предложение по инвестициям в проект. Пишут, что в условиях пандемии инвестиции в реальный сектор сильно огорчили инвесторов на западе, а вот мой проект ими оценивается очень высоко. предлагают кредит на срок от 3 до 10 лет, на очень привлекательных условиях. Ну надо выяснить еще, не развод ли это очередной. Написал, что кредит не интересует, интересует венчурный капитал. Подожду, что ответят.