Я получил ответ из правительства на свое послание по поводу создания плана развития САПР. I received a response from the government to my message about the creation of a CAD development plan

Вот эта статья:
«Мишустин распорядился написать план создания и внедрения российских САПР»

https://www.cnews.ru/news/top/2021-07-3 … ovyat_plan

Напомню, что я писал о том, что никакое 100% импортозамещение в САПР западного инженерного софта невозможно.

Если это делать в принудительном, приказном порядке, то это будет пересаживание отечественной промышленности с мерседеса на отечественную лошадь. Т.к. «отечественные разработчики мирового уровня» находятся по своему профессиональному развитию еще в прошлом веке. Как совершенно справедливо заявил
г-н Голиков, что Аскон, компания прагматичная. Это значит, что эта фирма не ведет каких то научных поисков и НИОКР с целью найти какое то прорывное и уникальное решение, а просто заимствует удачные решения у западных компаний и потом реализует это как собственный продукт. Воруют короче. И затем по методике Сергея Пантелеевича Мавроди впаривают клиентам. Тоже самое касается и всех остальных участников рынка САПР в РФ. Никто и ни на что здесь не способен, кроме как использовать подобную бизнес модель. Т.е. как на западе говорят, обезьянничать. Поэтому если такое импортозамещение получит развитие, то в конечном счете промышленность в РФ будет угроблена окончательно. Мир переходит на Индустрию 4.0, и это все изменит в мировой промышленности до неузнаваемости. Я написал, что проигнорировать этот процесс означает потерю суверенитета для государства. Не смотря на то, что исторический шанс сделать РФ технологической и экономической сверх державой был упущен, все же надежда избежать потерю суверенитета еще остается. НАДО ГОСУДАРСТВУ ПОКУПАТЬ AICUT. Ничто другое уже не поможет. Это единственная прорывная технология в РФ, которой нет на западе, о чем говорил Путин. Иначе опять будут очередные распилы с гарантированными провалами. И судя по отзывам в Сети, производственники уже все понимают. Я имею ввиду все то, о чем написано выше.