Обогнав весь мир в своем развитии и не имея конкурентов, я всегда вынужден ждать. Having overtaken the whole world in my development and having no competitors, I always have to wait

Как уже не раз писал, я начал говорить о возможности создания Промышленного ИИ, работающего в браузере, еще в 2003г. Тогда мне естественно никто не верил и за эти разговоры меня банилии и закрывали на форумах мои темы. Тогда в 2006г. я представил инженерной общественности первый в мире прототип интеллектуальной САМ, работающей в браузере. Слово облачный тогда еще не было, потому что в САПР просто не было таких еще сервисов. Речь идет о сервисе TurtaCAM, который видный ученый, проф. Бочаров Ю.А. назвал «важнейшим открытием-изобретением современности.»

И вот только недавно, в последние два-три года я вижу, что никто уже не подвергает сомнению те идеи, которые были реализованы в первом в мире интеллектуальном прототипе TurtaCAM. Всегодня уже ясно, что вся индустрия
пошла в облака. Я все ждал, когда же начнут говорить о ИИ и вот года 2-3 назад начали говорить и про ИИ. При этом почему то забывают говорить, кто указал этот путь развития в САПР и показал все это на своих прототипах и опытных образцах. Видимо не хотят признавать то, что прошляпили и не воспользовались приоритетом в области, которая могла бы сделать страну технологической и экономической сверх державой. Признавать придется. Или расплата за это будет катастрофической. Она уже идет. Сейчас я жду цифровых двойников, о которых тоже писал и говорил несколько лет назад. Я вчера посмотрел ролик Сименс, там о нних как раз говорилось и я только не понял, на чем цифровые двойники реализованы у них, на ПК, или в Сети. В Сети надо реализовывать. В сети.
Будущие станки с ЧПУ должны максимально быть разгружены от сервисного софта: подготовка УП, редактирование УП, визуализация и т.д., все это должно быть перенесено в Сеть. В облака. типа, как сейчас уже возможно становится работать с тяжелыми САПР, как с услугой в любом месте и в любое время на планшетах., благодаря 5G/
И с цифровыми двойниками СЧПУ, должен будет активно взаимодействовать Сетевой Промышленный Интеллект (СПИ).
Я конечно очень жду наступление этого времени, т.к. мне не надо будет проверять работоспособность своих сервисов на реальном оборудовании, т.к. цифровые двойники, есть точная копия реального СЧПУ. А пока вот можно посмотреть как ИИ проектирует технологию обработки 3-х разного диаметра отверстий. И подсказать, если что то он делает не так.

1. Установить трехкулачковый патрон на стол станка и закрепить.
2. Установить заготовку типа цилитндр в трехкулачковый патрон и закрепить.
3. Центровать 1 отв. Ф30H7
Сверло центровочное Ф6.3
4. Центровать 8 отв. Ф10H11 круговой массив
5. Центровать 4 отв. Ф8H14 прямоугольный массив
Сверло центровочное Ф3.15
6. Сверлить 1 отв. Ф30H7 на глубину 10 мм.
Сверло спиральное Ф20 мм.
7. Расфрезеровать 1 отв. Ф30H7 на глубину 10 мм.
Фреза концевая Ф20 мм.
8. Расточить 1 отв. Ф30H7 предварительно.
Борштанга черновая
9. Расточить 1 отв. Ф30H7 окончательно.
Борштанга чистовая
10. Сверлить 8 отв. Ф10H11 на глубину 10 мм.
Сверло спиральное Ф9.5 ии.
11. Развернуть 8 отв. Ф10H11 окончательно.
Развертка чистовая
12. Сверлить 4 отв. Ф8H14 на глубину 10 мм.
Сверло спиральное Ф8 ии.
13. Нарезать фаску 2×45 на 1 отв. Ф30H7
Фреза угловая с углом 45 град.
14. Нарезать фаску 1×45 на 8 отв. Ф10H11 круговой массив
Зенковка с углом 45 град.
15. Нарезать фаску 1×45 на 4 отв. Ф8H14 прямоугольный массив
Зенковка с углом 45 град.
Какие замечания здесь будут на которые стоит обратить внимание.