В САПР машиностроения затишье, перед бурей и в мировой экономике тоже. There is a lull in CAD engineering, before the storm and in the global economy, too.

Статья вышла «Что еще предстоит решить в механическом CAD?»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=22222

Я пробежал бегло, т.к. мне уже давно не интересно читать публикации от западных разработчиков, а про отечественных и разговора никакого нет, я их просто уже не читаю.

Вот что американский автор пишет:
«Я сожалею о том, что тема САПР перестала быть достаточно интересной для того, чтобы продолжать писать о ней интересные статьи.» Абсолютно согласен. Уже писал, что создание 3D моделей деталей, должно строиться из моих КТЭ, а не КЭ Джона Хирштика и тогда можно будет автоматом генерировать технологию, без какого либо распознавания этих КТЭ, которое везде, в всех САМ делается не правильно. Во всяком случае не всех.
«Искусственный интеллект (ИИ) пока задерживается? Или у нас просто-напросто нет достаточного количества сырых данных, необходимых для того, чтобы ИИ начал работать в соответствии с ожиданиями?»
Но это у вас там на западе задерживается, а у меня идет полным ходом. Фактически готов токарный кибер-технолог, требуется тестирование и адаптация под конкретные детали и оборудование. Делается фрезерный. Завтра выложу ролик работы с вложенными элементами.