Если бы тебе дали любую сумму денег и предложили бы должность главного технолога, пошел бы? If you were given any amount of money and offered the position of chief technologist, would you go?

Я вчера дал интервью одному каналу на ютюб с количеством подписчиков более 70 000. Меня удивило, как быстро владелец канала понял с кем имеет дело. Мне ничего не пришлось доказывать, объяснять, кто я такой и что делаю, какие перспективы это сулит. Видимо образование МАИ и вероятно мой канал уже был просмотрен,
по этому и доказывать ничего не надо было.

Я считаю, что у меня плохо получается давать интервью. Я это еще понял, когда работал начальником АСУП в ГУС, куда устроился с целью пробить интернет в городе побыстрее, поскольку он был нужен для моего проекта. Я уже тогда знал, что развитие САПР пойдет по этому пути и стремился быть первым. Так все и произошло. После того, как интернет появился в городе, а это 1996г., или 1997г. точно не помню, мне пришлось давать интервью городскому ТВ. У моего инженера это получилось лучше, я считаю, который позже и занимался интернетом. нерв потрепать пришлось много, для того, чтобы объяснить народу, что такое интернет и что он им даст. Все компьютеры тащили в бухгалтерию, которые я заказывал, а не в пункт коллективного пользования.
Но все же он появился, т.к. был запланирован в головной организации. Но я понял, что общение с людьми, которые сильно уступают тебе в своем развитии, это настоящая пытка и потеря здоровья, которое как известно дороже денег. И я уволился. Вот по этому на вопрос, буду ли я работать главным технологом на заводе, с неограниченным количеством денег, для реализации Промышленного ИИ, я ответил отрицательно. Везде, где бы я не работал, как разработчик, везде либо на тебе кто то вышестоящий пытался проехать, как на НПО ЭНЕРГИЯ, когда я работал в САПР, или отжать, как на ИДЕЛЬ НЕФТЕМАШ. И везде, где бы я работал оператором, или технологом СЧПУ, а разработки были не основной моей функцией, везде все шло замечательною, как на НПО ЭНЕРГИЯ, когда я перешел работать оператором СЧПУ в цех, или позже, когда вернулся в родной город и устроился работать на СОМЗ. Самое лучшее предприятие, на котором мне пришлось работать за свою. жизнь. Жалко, что угробили. Американцы это давно уже поняли, что эффективно работать и тем более родить новую технологию, может только собственник. Поэтому только своя собственная компания. Что касается денег.
Я и без денег делаю то, что мне нужно и вероятно добьюсь нужного мне результата, т. е. создание компании, которая сможет потеснить Apple по капитализации. Пусть и не так быстро, как с деньгами и если конечно мне позволит здоровье. Пока позволяет. Но я смогу переварить любую сумму денег. Дадут 3-5 миллиона долларов,
смогу купить лицензию NX, оргтехнику, снять офис, пригласить специалистов. Получу сумму в сотни миллионов, смогу организовать собственное производство и закупить новейшее оборудование, основной задачей которого будет создание для этого производства и оборудования Промышленного ИИ. Дадут миллиарды, как Чубайсу для Роснано закажу на Админиралтейских верфях (у меня кстати инвестор был оттуда, которого удалил Котов) плавучий завод, который будет закупать в Китае станки и во время пути к заказчику, для этих станков будет делаться кибер-технолог. А может эти станки уже выгодно закупать будет в России?
Есть одна опасность! Среди смертных у меня конкурентов в мире нет и не появится. Сильно постарался ради этой цели. Но вот какая нибудь нейронная сеть, типа DEEP MIND появиться может. Где гарантия того, что в GOOGLE сейчас эта НС, не обрабатывает миллионы сеансов работы с САМ со всего мира и не обучается этому ремеслу, как это уже сделано ранее с работой программистов, которых она скоро начнет увольнять? Что тогда будут делать здесь «разработчики мирового уровня», способные только к передиралову с опозданием в несколько десятков лет? Куда поедут танки Армата, полетят СУ-57, Авагарды и Сарматы? Куда поплывет адмирал Ушаков, громить яхты Абрамовича? А может она уже появилась, но это пока не объявили, раз начали давить олигархов в Британии?