На пути к заводам-автоматам. Что ожидать в САПР машиностроения в скором будущем. On the way to the automatic factories. What to expect in CAD engineering in the near future

Я задал вопрос в Служба технической поддержки компании NeoCommunications
«Здравствуйте!
Я правильно понимаю, что на вашем сервере можно размещать виндовс приложения, в том числе и САПР и работать с ними удаленно?»

И получил такой вот ответ.
«Здравствуйте, Турта Виктор!
Вы можете устанавливать любые приложения, не противоречащие действующему законодательству. Что же касается САПР, то должны вас предупредить, что дискретных серверных видеокарт, отвечающих за обработку рендеринга, в настоящее время мы предоставить не можем.» Ну понятно, это связанно с санкциями. Но меня интересовала сама возможность работать удаленно к примеру с Siemens NX. Значит такая возможность есть и если появится кибер-технолог, то загрузить 3D модель в него с любого устройства большого труда не составит и получить обратно результат.
Вот еще прочитал.
«Spatial считает, что придет время, когда для работы на фрезерных станках больше не будут нужны станочники, а для моделирования не будут нужны штатные специалисты. Я не знаю, насколько осуществимы эти цели; они напоминают мне стремление Илона Маска достичь Марса: совсем не обязательно, что SpaceX когда-нибудь долетит до этой планеты, но подобная мечта является стимулом для сотрудников приложить максимум усилий для достижения нового технологического уровня.»

http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=22316

Я давно уже не читаю ничего от «отечественных разработчиков мирового уровня» и перестал читать публикации от западных обозревателей САПР. Но концовку статьи решил прочитать все же. Правильно они все пишут. Никакая это не фантастика и все это заработает уже до 2030г. Понятно, что без кибер-технолога никак не обойдется.