Специалисты из других стран, не могут понять чем кибер-технолог отличается от продвинутых западных систем. Объясняю на пальцах.

Скорее всего здесь шаблонное мышление имеет место быть, что запад является безусловным технологическим лидером и никакой Китай и тем более Россия, в которой наука не развивалась с 90-х годов, причем сознательно, стараниями запада, никак не могут занять лидирующие позиции в какой либо области. Во всяком случае, что касается мировой экономики. Что касается достижений ОПК, то и здесь запад тоже сумел получить пусть и косвенно свою выгоду: навязана разорительная гонка вооружений, загрузка собственного ОПК, демонизация РФ, как агрессора и сплочение стран запада.

А в области САПР, держать здесь всех за дураков, когда предприимчивые бездари, ни на что не способные в плане генерации собственных идей, а способные лишь на ракспилы бюджета и передиралово достижений запада с опозданием на десятилетия, закладывают это хроническое отставание всему машиностроительному комплексу страны. Да, теперь можно из за океана сидеть и наблюдать, потирая руки, как славяне мочат друг друга. Однако достижения, связанные не с созданием оружия убийства, а с переводом всей мировой экономики на новый технологический уклад, все же есть. Пройден путь в 40 лет, НИОКР велись за собственный счет, без какой либо помощи, в обстановке противодействия и угроз, но движение было постоянным, не смотря ни на какие препятствия. И преодолеть западу это отставание, уже нет никакой возможности. Мне гражданин Израиля сначала подверг сомнению такое утверждение о том, что имеется недостижимое мировой превосходство в области создания Промышленного ИИ,а затем гражданин Эстонии. Итак, что же из себя представляет кибер-технолог. Господа! Вы приводите примеры работы технолога с системами, которые облегчают вашу работу, как специалистов СЧПУ. ShopTurn, стойка Mazak. КИБЕР — ТЕХНОЛОГ ЗАМЕНЯЕТ ВАС В ВАШЕЙ РАБОТЕ! В этом принципиальная разница. Пусть пока на не сложные детали и средней сложности. Но это миллионы людей по миру, которые сейчас выполняют эту работу. Как беспилотные авто, заменяют водителя при управлении автотранспортом, как переводчик яндекса, или гугла, заменяет переводчика-человека, атак и кибер-технолог заменят технолога=человека в его работе. И чем дальше, тем он сможет выполнять все более сложную работу и освобождать от нее более квалифицированных специалистов. Хотя очень квалифицированных заменит еще не скоро. Но остальных, бадет заменять и это миллионы рабочих мест. Т.е. при работе с продвинутыми западными системами, технологдолжен назначить габариты заготовки, установить координаты, назначить последовательность обработки детали, выбрать тип и параметры инструмента, задать толщину снимаемого слоя, назначить припуск на чистовую обарботку, назначить режимы резания, выбрать приспособление, подготовить всю информацию для оператора. т.е. карту наладки, карту контроля, ведомость оснастки и УП. Кибер-технолог пока ориентирован на мелких собственников СЧПУ, которые и технологи и операторы в одном лице. И он выполняет всю вышеперечисленную работу сам, по входным параметрам с чертежа. И готовит только для них технологические перехода и УП. Вот здесь чпушник сразу все понял

https://www.youtube.com/watch?v=UoeLzvH … gykE6U5aEQ

«А, всё, ознакомился с вашим каналом. Крутую штуку вы придумали»

ИНВЕСТОРАМ О ПРОЕКТЕ AICUT FOR INVESTORS ABOUT THE AICUT PROJECT http://cnconline.ru/investor.htm