А вам не кажется, что вы безнадежно опоздали и страна уже обречена потерять технологический суверенитет? Don’t you think that you are hopelessly late and the country is already doomed to lose technological sovereignty?

Хотя лучше все же что то попытаться сделать, чем не делать ничего и покорно ждать неизбежное. Это я по поводу вот этой статьи.
«Взгляд разработчика популярной CAD/CAM-системы на уберизацию в машиностроении и металлообработке»
https://www.planetacam.ru/articles/excl … obrabotki/ По раньше никто здесь сообразить никак не мог из «отечественных разработчиков мирового уровня», куда все движется. Хорошо попилили здесь, сожрали деньги и самое главное время и оставили Родину без будущего. Это тем более странно, что обо всем здесь предупреждали, за несколько лет до начала этого цифрового цунами и когда запад приступил к практической реализации Индустрии 4.0. Власть и Политика Там кто сидит?

Оставил комментарий к публикации.
«Если я все правильно понял, то это ваши планы на будущее. Конечно хорошо, что кто то из отечественных разработчиков наконец заговорил об облачных технологиях. Опять замечу, что я на инженерном форуме представил прототип интеллектуальной САМ, для мобильных устройств, работающий в браузере, еще в 2006г. инженерной общественности, а видный ученый проф. Бочаров Ю.А., светлая ему память, назвал его «важнейшим открытием-изобретением современности».
Кураксин из Топ систем так считает, что Индустрия 4.0, это маркетинг западных фирм. :D Однако на этом ресурсе уже достаточно давно публикуются материалы по облачным западным сервисам. И мне думается, что они ушли уже так далеко вперед, что догнать их здесь никому не удастся. А отставание в Индустрии 4.0 гарантированно приведет страну к потере технологического суверенитета. Вы пищите.
«Технологи. Разрабатывают технологический процесс изготовления. По мере развития системы, функции технологов автоматизируются. В идеале технология разрабатывается автоматически».
Вы вообще представляете себе уровень этой задачи? Я занимаюсь ее решением уже более 40 лет. Первую экспертную систему в мире создал еще в 1987г. на НПО «ЭНЕРГИЯ.». Вот здесь можно примерно представить, как работала эта экспертная система, еще на СМ 1420 https://youtu.be/xkMKWyUBMbQ Сколько лет отслеживаю рынок, ничего подобного, в плане генерации обработки КТЭ (конструкторско-технологических элементов) ни у кого не видел. Даже намека никакого ни у кого не видел. Книга в СССР еще вышла канадского профессора Эндрю Кьюсиака «Искусственный интеллект в интегрированных производственных системах» издательство Машиностроение 1991г. Там глава 8 посвящена этому вопросу. Ссылки на огромное число диссертационных работ. Причем некоторые сделаны еще в 70-80 годы прошлого века. А на практике как ничего не было, так и нет.. Трудность создания такой системы состояит в том, что надо в одной голове иметь, как практические знания обработки металлов на СЧПУ, так и приличный опыт создания ИТ Но и этого еще мало, надо иметь и это самое главное, знания, как выделять ограниченное число КТЭ с помощью которых можно синтезировать, или на которые можно разложить деталь любой сложности. Я этим всем владею, по этому и работаю уже много лет, а больше кого то еще я не встречал.. Есть догадка, что еще такими знаниями владел разработчик некогда известной советской САПР ТП, «Кислородмаш», Рудой Виталий Зиновьевич. А вот чтобы кто то на западе имел такой потенциал, даже не слышал. Что касается идеи создания облачного сервиса, то это во многом уже реализовано. https://www.youtube.com/watch?v=7EVduZu0mTo Но все же более продвинуто все будет, когда кибер-технолог будет создан на базе известной САМ, такой например, как NX, в которой есть, как мощный функционал, так и развитые средства разработки приложений. Создать такой Промышленный ИИ, можно достаточно быстро мне на основные виды обработки, если работать в паре с экспертом по этой САМ. .Как это случится в мире произойдут очень сильные изменения и рынок САМ изменится радикально.»

Вот как выглядел первый в мире прототип интеллектуальной САМ, продемонстрированный инженерной общественности еще в 2006г., когда запад и думал еще ни про облачные технологии, такого термина еще не было, а на ролике демонстрируется более поздняя версия.
https://youtu.be/87MOFEr25_c Положение катастрофическое и кажется технологическое отставание уже не преодолимо, они по этому и ушли, но я полагаю, шанс все же еще есть, если не на спасение страны, так людей труда РФ.

ИНВЕСТОРАМ О ПРОЕКТЕ AICUT FOR INVESTORS ABOUT THE AICUT PROJECT http://cnconline.ru/investor.htm