google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Общие вопросы » Коллапс российской экономики вполне реален!


Коллапс российской экономики вполне реален!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

PCWeek/RE, №23/2007 
2 июля, 2007

“Зияющие высоты” российской ИТ-индустрии
СЕРГЕЙ КАРЕЛОВ

Последнее время российские чиновники немало говорят о блистательных успехах нашей
ИТ-индустрии на фоне динамики других отраслей отечественной экономики.
При этом подчеркивается, что уже не один год она растет в несколько раз быстрее российского ВВП.
Когда же хотят отметить прорывной характер роста российского экспорта ИТ,
то ссылаются на его 50%-ное увеличение в 2006 г. — до 1,5 млрд. долл.

Подобные победные реляции чиновников российская пресса комментирует в основном весьма позитивно.
Отмечается, что Россия якобы уже занимает третье место в мире по экспорту услуг офшорного
аутсорсинга. В целом же складывается впечатление, что еще чуть-чуть господдержки в виде
недавно созданных фондов венчурного финансирования, и российский экспорт ИТ-услуг
неотвратимо выйдет на второе, а то и на первое место.

Всё это, к сожалению, только мираж, широко пропагандируемый властью с целью изменения
сложившегося имиджа России как отсталой мировой провинции, живущей за счет экспорта
энергоносителей и прочего сырья. Для придания этому миражу материальной формы и конечно же для
поддержки любимого занятия российских чиновников (освоения госфинансирования) создаются
различные фонды, комитеты и комиссии. Все они призваны показать растущую заботу государства о
развитии ИТ, а заодно и взять под контроль финансовые потоки выделяемых на это средств.

Российский бизнес относится к происходящему с заинтересованным пониманием, видя и для себя
перспективу поучаствовать в процессе освоения выделяемых средств. В результате создается
впечатление, что мираж этот всех устраивает и никому не интересно выяснять реальное положение
дел. Вместе с тем ситуация в развитии российской ИТ-индустрии хотя еще и не кризисная, но весьма
настораживающая, и если так будет продолжаться и дальше, то кризис не за горами.
А уж о победных реляциях по поводу высоких темпов роста давно пора бы забыть.

Наблюдающееся в последние годы увеличение объема российского ИТ-рынка в значительной степени обусловлено высокими ценами на нефть и соответственно возможностью страны импортировать все в бoльших количествах компьютеры, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение. Необходимость освоения этих импортных технологий приводит к расширению объема ИТ-услуг, оказываемых российскими компаниями, — от консалтинга и системной интеграции до поддержки оборудования и программного обеспечения.

Однако темпы роста отечественного ИТ-рынка устойчиво падают вот уже шестой год подряд — с 60,6% в 2001 г. по отношению к 2000-му до 14,6% (согласно прогнозу REAL-IT) в 2007 г. по отношению к 2006-му (рис. 1).

В противовес устойчивому падению темпов роста российского ИТ-рынка наблюдается столь же
устойчивый рост темпов увеличения затрат российских компаний на собственный
ИТ-персонал — от 2,5% в 2003 г. по отношению к 2002-му до 28% (согласно прогнозу REAL-IT)
в 2007-м по отношению к 2006-му (см. рис. 2).

При этом темпы роста падают во всех сегментах ИТ-рынка, а надежды на изменение данной тенденции
в нынешнем году нет, поскольку доля инвестиций в ИТ-бюджетах компаний, согласно расчетам REAL-IT,
снизилась с 35% в 2006 г. до 19% в 2007-м. (см. рис. 3).

По мнению экспертов из REAL-IT, названные тенденции порождены и поддерживаются комплексом причин, среди которых главными являются следующие.

Российская ИТ-индустрия — это на 90% сервисная отрасль, которая напрямую зависит от общеэкономической ситуации. Поскольку же в нашей стране вот уже несколько лет наблюдается снижение темпов роста ВВП (по этому показателю в последние годы нас опережают 12 бывших республик СССР), то и рассчитывать на повышение темпов роста ИТ-рынка не приходится.
Возможности “дефицитной модели” развития рынка, основанной на том, что российские предприятия строили свою ИТ-инфраструктуру практически с нуля, близки к исчерпанию, а новых реальных стимулов для развития ИТ в стране пока не появилось в связи с доминированием неравных условий для конкуренции.
Избыток нефтедолларов позволяет вместо развития аутсорсинга, необходимого для повышения конкурентоспособности предприятий, повышать расходы на собственный ИТ-персонал и прочие статьи операционных затрат. Это может продолжаться до тех пор, пока не начнут падать цены на энергоносители.
Мягкая реставрация “советской экономической парадигмы”, делающей упор на экспорт энергоносителей и рецентрализацию, не стимулирует развитие ИТ как средства конкурентной борьбы, которая всё больше заменяется нерыночными методами развития бизнеса: валовая добавленная стоимость, вырабатываемая российской ИТ-индустрией, самая маленькая среди всех видов экономической деятельности (см. рис. 4), опускается уже четвертый год подряд и в нынешнем, по прогнозу REAL-IT, достигнет своего наименьшего значения за последние восемь лет — 0,45% ВВП.
Без устранения названных причин медленное сползание российского ИТ-рынка и российской ИТ-индустрии в стагнацию неотвратимо. В то же время в стране имеются реальные возможности для интенсификации развития ИТ-отрасли.

По результатам недавно завершенного аналитическим центром REAL-IT цикла анализа динамики российского ИТ-рынка (wwwlinex.ru/pr0013.html) были выработаны следующие рекомендации, направленные на интенсификацию развития ИТ-индустрии:

развивать экспорт интеллектуальных услуг, для чего, во-первых, следует создавать институциональные и экономические условия, стимулирующие экспорт высокоуровневых ИТ-услуг и аутсорсинг знаний, а во-вторых — совершенствовать систему профессиональной подготовки специалистов для экспортных областей высокоуровневых ИТ-услуг и аутсорсинга знаний;
начинать строить в России экономику знаний, что потребует, во-первых, создания институциональных и экономических условий, при которых выгодно накопление, порождение и использование бизнес-знаний, бизнес-инноваций и ИТ в коммерческой деятельности (прежде всего необходимо устранить неравные условия конкуренции), во-вторых — переориентации системы российского образования на обеспечение страны достаточным количеством специалистов, способных работать в области порождения и использования бизнес-знаний и бизнес-инноваций, и в-третьих — построения национальной инновационной системы (включающей в себя коммерческие компании, исследовательские центры, университеты, консалтинговые и внедренческие фирмы), способной эффективно оперировать нарастающим мировым пулом знаний, ассимилируя и адаптируя их к локальным нуждам и создавая при этом новые знания и технологии.

Вот что я написал автору статьи, озаглавив тему:
Коллапс российской экономики вполне реален.

Здравствуйте!

    Прочитал Вашу статью! Очень своевременно и со многим я согласен. Примерно такие же мысли я высказываю
на своем форуме: http://cadcam.bbok.ru. Я занимаюсь разработкой интеллектуальных производственных систем.
Я просто уверен, что если в ближайшее время не произойдет кардинальных изменений в отношении государства и общества к проблемам людей, которые могут создавать интеллектуальную собственность, эта страна просто лишит себя всякой надежды на преодоления технологического отставания. Высочайшие цены на нефть, позволили получить заказы предприятиям, повысить зарплаты работникам, но при этом не сделать производства конкурентоспособными.
Уже в ближайшие 3-и года начнется ВИРТУАЛЬНАЯ УТЕЧКА МОЗГОВ, когда лучшие специалисты предприятий, не уезжая из страны, получат возможность работать по западным заказам сидя у себя дома. И где то после 2010-2012г. когда цены на энергоносители рухнут, коллапс российской экономики НЕИЗБЕЖЕН! Причем встанет не только машиностроение, но уже и нефтедобыча и нефтепереработка!

С уважением, Турта В.Г.
Ведущий разработчик мира по системам
искусственного интеллекта в машиностроении.

+1

2

Получил от автора статьи одобрение своей позиции по обозначенной проблеме. Если будет его на то согласие, то опубликую здесь и сам ответ.

0

3

Одобрения автора статьи получено и я публикую эту переписку:

Виктор,
благодарю за письмо.
В целом, я согласен с Вашим описанием перспектив.
В итоге, нам с Вами ничего не остаётся, кроме как публиковать свои
экспертные рекомендаций, что нужно было бы теоретически сделать в
описанной тяжёлой ситуации.
"Теоретически" - это, к сожалению, ключевое слово, поскольку, скорее
всего, никто ничего делать не будет. А посему эти рекомендации просто
некому
адресовать, - всех всё устраивает: и власти, и бизнес, и
профессиональное сообщество. Увы!
Рекомендации же остаются. Ведь и врач, бывает, говорит наркоману на
последней стадии некие правильные рекомендации без малейшей надежды,
что тот хоть чему-то из этих рекомендаций последует. Но он же врач, и
потому - всё равно говорит.
Вы не будете возражать, если Ваше мнение будет опубликовано в выпускаемом
ЛИНЭКСом совместно с Datamonitor'ом еженедельнике Global Computing
Services? Можем опубликовать без указания того, чьё это мнение, а
можем открыть авторство.

0

4

А вот мой ответ:

Уважаемый Сергей!

Можете опубликовать с указанием авторства. "Ведущий разработчик мира по
системам
искусственного интеллекта в машиностроении", тоже "титул" уже фактически
признанный, после долгий баталий машиностроительной общественностью. Только
прошу обязательно добаваить, что сценарий коллапса вероятен в случае, если
общество и государство коренным образом не пересмотрят свое отношение к
людям способным создавать интеллектуальную собственность и не начнут
выздоравливать нравственно.
В свою очередь прошу Вашего разрешения, опубликовать ваш ответ у себя на
форуме.

С уважением, Турта В.Г.

0

5

Виктор, ОК. Договорились.

0

6

Уважаемый Сергей!

    Еще раз побеспокою. Я конечно свои выводы делаю не основываясь на какие
то статистические данные, а осмысляя общедоступную информацию из СМИ. И
хотел бы эти выводы как то обосновать. Я думаю, что относительное
благополучие нашей страны сегодня базируется на 3-х составляющих:
1) Высоком рейтинге Президента
2) бывших достижениях СССР
3) Беспрецедентно высоких цен на углеводороды.
И вскоре, 1-й фактор перестанет работать, 2-й будет постепенно и постоянно
ослабевает, а что касается цены на нефть, то здесь мои рассуждения
следующие. Бурный промышленный рост Бразилии, Индии и прежде всего Китая,
вызвал повышенный спрос на энергоносители, вследствии чего возрасла и цена
на них и доходы России в бюджет, как одной из главных стран-поставщиков
углеводородов на мировой рынок. Деньги из бюджета раздали ввиде заказов
предприятиям и они заработали, выполняя прежде всего внутренние заказы, где
нет конкуренции с западным производителем.
Машиностроители США уже пообещали Бушу, перевести половину автопарка страны
на этанол к 2012г.
Сорос планирует инвестировать миллиард в производство этанола в Бразилии,
все больше выпускается машин с гибридными двигателями, да и индустриальное
развитие экономик указанных стран, не может быть бесконечно интенсивным, оно
как учит история, постепенно переходит в информационное равитие общества.
Кроме того люди все больше переходят на виртуальный способ общения, работы и
ведения бизнеса, а это снижает их физическое перемещение на траспорте.
Я не вижу сегодня такого товара, или услуги, которые позволили бы России
выйти с ней на мировой рынок
и доминировать на нем.
Одежда, обувь, парфюмерия? Здесь прочные позиции у французов, итальянцев, а
конкурировать с китайцами
на рынке дешевых изделий практически невозможно.
Автомобили и производственное оборудование - Европа, японцы и корейцы, эти
рынки никогда уже не отдадут.
Электроника - потеснить японцев, корейцев уже невозможно.
Связь - никаких препосылок.
Компьютеры и ПО - американцы обосновались настолько прочно, что нет никаких
шансов.
Авиация - очень слабая надежда. Потерять рынки легко, а возвращать очень
трудно.
Нанотехнологии? Ну может быть, когда то. Но я хочу напомнить, что
Курчатовский институт, главный по этой программе, возглавляет академик
Велихов, а он уже обещал нам и управляемый термоядерный синтез и
отечественные ПК. Где они? Да и другие страны в этом направлении работают!
Рынок делить придется.
Т.е. растерявшая мозги страна, из-за массового отъезда ученых, программистов
в 80-е и 90-е, сегодня похожа на здоровенного дебила с ракетно-ядерной
дубиной, который набрел на продовольственно-винный склад и усиленно все это
потребляет, но о том, что это может все закончиться, думать не хочет!
Американцы видимо такое развитие событий просчитали, поэтому и огороживаются
от России, как от беспокойного и непредсказуемого соседа, всякими ПРО. Бить
надо во все барабаны и менять мышление людей. На экранах телевизоров должны
быть не звезды шоу-бизнеса, прекачивающие нефтедоллары себе в карман, а
изобретатели, ученые, люди способные рождать новые технологии. Тогда шанс
есть. Я бы даже употребил такой термин, как диктатура интеллекта. В стране
должна быть установлена диктатура интеллекта. А чиновники, принимая участия
в телепередачах, должны отчитываться перед обществом за свой участок работ,
а не демонстрировать свой карьерный успех и превосходство.

У меня вопрос. А что это за организация и издания: ЛИНЭКС, Datamonitor,
Global Computing Services?

С уважением, Турта В.Г.

0

7

Интересно! Точка зрения прямо противоположная тому, о чем говорят официальые СМИ.

0

8

Виктор,
я разделяю Вашу точку зрения по большинству описанных в Вашем письме
моментов.
В качестве товара, или услуги, которые позволили бы России выйти с ней на мировой рынок
и, если не доминировать на нем, то хотя бы занять своё место на
глобальном рынке труда постиндустриального мира, я вижу лишь
предоставление высокоуровневых интеллектуальных услуг или, как это
теперь называется на западе, КРО -Knowledge Process Outsourcing). Т.е.
то, чем Вы, в частности, могли бы, на мой взгляд, весьма успешно
заниматься.
Кое-какие мои мысли по этому поводу можно прочесть в
статье http://www.linex.ru/publications/Bussin … 070122.pdf .

Что такое ЛИНЭКС можно посмотреть на http://www.linex.ru и
http://www.real-it.ru.
Что такое GCS кратко написано в http://gcs.linex.ru/ .
В приложении направляю Вам примеры последнего выпуска GCS и его
ежемесячного приложения.
Буду рад возможности наладить с Вами сотрудничество, поскольку оба мы
являемся независимыми экспертами с довольно близкими взглядами.

Счастливо!

Я хочу поблагодарить Сергея, за присланные мне для изучения материалы,
которые к сожалению запрещены, для публикации, без особого на то разрешения.
Но я их буду постепенно изучать.

0

9

Здравствуйте Сергей!
   
    Прочитал размещенное здесь: http://www.linex.ru/publications/Bussin … 070122.pdf
В целом разделяю все что написано. Действительно, создание интеллектуальных систем в которых формализованы знания
в какой то предметной области видимо вообще единственный шанс для России. Потенциал здесь скрыт громадный.
И я так понимаю, что сейчас информационные технологии, в частности софт, находятся на своем переломном участке пути.
Т.е. инструментальный софт отходит и на его место приходит софт интеллектуальный. На основе этого софта появятся новые сверх эффективные бизнесы, с колоссальной выработкой на одного работающего. От перспектив появление в Сети веб-сервисов, выполняющих работу: врача, юриста, экономиста, инженера и т.д.,  хотя бы сначала на среднем уровне, голова просто идет кругом. Я действительно создаю как раз такой веб-сервис, который должен будет выполнять работу технолога станков с ЧПУ МОМЕНТАЛЬНО и быть доступен с помощью мобильных устройств из любой точки планеты. Но почему все говорят о потенциальном лидерстве России в этой области? Сколько лет в нашей стране вообще было не пристижно быть интеллектуалом? Сколько уехало лучших умов на Запад? В рейтиге лучших ВУЗов планеты, только МГУ на 93 месте! Откуда тогда такое мнение? В области САПР, в которой я работаю - сплошное передиралово западных образцов и ни единой своей мысли! Да, я считаю, что обладаю самыми сильными знаниями в своей области на планете. Но это ведь скорее исключение, чем правило. В молодости я познакомился с работами известных советских ученых, академиков
Г. Поспелова, А Ершова, определился с целью и построил свою жизнь, из года в год накапливая нужные знания, для реализации этой цели - создания интеллектуальной системы-автомата. Я догадался, как даже самую сложную деталь, можно разложить на простые составляющие: конструкторско-технологические элементы КТЭ, т.е. нашел тот принцип, по которому эти КТЭ можно выделить, точно так же как Д.И.Менделеев, догадался в свое время упорядочить все химические элементы по атомным весам и создал ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН. Сегодня все западные разработчики уперлись в эту проблему  и никак не могут ее решить. Есть деньги, люди, ожидание рынка, А ЭТИХ ЗНАНИЙ НЕТ! А у меня все с точностью до наоборот. Но за такое положение вещей мне пришлось заплатить всем чем можно: семьей, карьерой, достатком, бытом, здоровьем и т.д. В 52 года Я НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО! Кроме этих знаний. НИКТО НА ЭТО НЕ ПОЙДЕТ!САМОЕ СТАШНОЕ, ЧТО У МЕНЯ НЕТ НИ НАСЛЕДНИКОВ НИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ! Некому в случае чего даже оставить эти знания. Государство в их создании НИКАКОГО УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЛО, а значит и рассчитывать не на что! Специалистов, способных воспринять эти знания и воспользоваться ими, в стране нет! На Западе есть!
Там есть и поддержка государства, и бизнеса, и общества таких людей. Но у нас ни того, ни другого, не третьего!
Я ломился во все двери, кричал везде где можно - БЕСПОЛЕЗНО! Я и сейчас не верю заявлениям С.Б.Иванова. о поддержке инноваций в России! Да страна зависит с потрохами сегодня (и будет зависить еще больше завтра) от людей, которые могут создавать интеллектуальные ценности. Но я думаю, что в заявлениях чиновника, больше предвыборной риторики чем осознавания ситуации.
Я направлял Президенту свое мнение: http://turta.narod.ru/president.htm. Там сказано, что для того, чтобы не проиграть и на этот раз, государство должно заниматься мониторингом своих интеллектуальных ресурсов, выявлять эти ресурсы и оказывать им всяческую поддержку: выделять гранты, предоставлять венчурное финансирование, покупая долю в будущем бизнесе, освещать суть проектов в СМИ и т.д. Пока слов много, А ДЕЛА МАЛО!

Уважаемый Сергей! Вы сказали про сотрудничество. Не могли бы Вы раскрыть суть сказанного?

С уважением, Турта В.Г.

0

10

Но за такое положение вещей мне пришлось заплатить всем чем можно: семьей, карьерой, достатком, бытом, здоровьем и т.д. В 52 года Я НЕ ИМЕЮ НИЧЕГО! Кроме этих знаний. НИКТО НА ЭТО НЕ ПОЙДЕТ!

Капитализм! Всем нужно немедленно, сейчас и как можно больше!
Вот и бегают по жизни ЗА ДЕНЬГАМИ, как козлы за морковкой!

Некому в случае чего даже оставить эти знания. Государство в их создании НИКАКОГО УЧАСТИЯ НЕ ПРИНИМАЛО

Поэт Пастернак, нобелевский лауреат, вроде умирая, передал права на публикацию своих произведений итальянцу. Родина не оценила поэта по достоинству. А это не стихи блин!
Если ЭТО передать американцам - это фактически передать им управление экономикой страны в будущем. Жалко, что чиновники в России такие бестолковые.

0

11

Всё это, к сожалению, только мираж, широко пропагандируемый властью с целью изменения
сложившегося имиджа России как отсталой мировой провинции, живущей за счет экспорта
энергоносителей и прочего сырья. Для придания этому миражу материальной формы и конечно же для
поддержки любимого занятия российских чиновников (освоения госфинансирования) создаются
различные фонды, комитеты и комиссии. Все они призваны показать растущую заботу государства о
развитии ИТ, а заодно и взять под контроль финансовые потоки выделяемых на это средств.

Как верно сказано!

0

12

http://www.pcweek.ru/?ID=631357&Discuss=1

4 июля, 2007, 14:50 - Павел Васильев Руководитель компании АстроСофт 
Эта статья - первый трезвый взгляд на ситуацию в российском ИТ.
Все что касается оценки и причин описано точно.
Выводы, с моей точки зрения, не адекватны реалистичному подходу первой части статьи.
Никто ничего развивать не будет.
Ни государство. Оно (они) пилит.
Ни бизнес. Вы сами даете график сокращения инвестиционной части бюджета компаний.
Да, все прожирается (извините за грубое слово)!
Зарплата программистов за последние три года утроилась. За последнее время (есть все основания
говорить) удвоиться.
Остается констатировать факт - тяжелейший кризис.
Грядет страшный мор.
Выживут большие и быстрые средние.
Малого бизнеса в ИТ почти не останется.
Рост экспорта разработки ПО резко сократиться
(нет никакой экономики при ЗПлате программиста в России от 3 тысяч долларов на данный момент с
тенденцией роста)

Павел Васильев
Руководитель компании АстроСофт

0

13

19.07.07г.
Только что передали по ТВ. В сфере ИТ по конкурентноспособности на первом месте США,
На втором Япония.
А РОССИЯ НА СОРОК ВОСЬМОМ ИЗ 66 СТРАН!!!
Господа! А какой конкуретоспособности страны в сфере ИТ может идти речь?

0

14

Я таки понял, грядущий  кризис России вызван отсутствием финансирования (правительством РФ) Вашего мегапроекта? :lol:
Президент в курсе?  :lol:

0

15

Только что передали по ТВ. В сфере ИТ по конкурентноспособности на первом месте США,
На втором Япония.
А РОССИЯ НА СОРОК ВОСЬМОМ ИЗ 66 СТРАН!!!
Господа! А какой конкуретоспособности страны в сфере ИТ может идти речь?

Это оказывается еще оптимистично. В PC WEEK\RE опубликована статья С.Карелова, где говорится о том, что в сфере ИКТ (информационно-коммуникационные технологии) Россия с 52 места в прошлом году сместилась на 57 из 69 стран! Зато зарплата министра Л.Реймана выросла до 100 000 000 долларов США! Что в переводе в доллары на порядок больше чем у Президента Америки Буша!

Я таки понял, грядущий  кризис России вызван отсутствием финансирования (правительством РФ) Вашего мегапроекта? 
Президент в курсе?

Я бы сказал отсутсвием внимания со стороны, общества, потенциальных заказчиков, Государства к тем, кто ЕЩЕ МОЖЕТ создавать в этой стране ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ! СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРОЙ ОСНОВАНО НЫНЕШНЕЕ МОГУЩЕСТВО США, ЕВРОСОЮЗА, СТРАН ЮГО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ.
Президент в курсе! http://turta.narod.ru/President.ru
Более того, вчера получил от Правительства приглашение, чтобы мой проект принял участие в смотре проектов, способных увеличит эффективность производства.
Иронию по поводу моего проекта считаю НЕ УМЕСТНОЙ. Все фирмы запада бьются над решением задачи, которую мне уже решить удалось. Это дает стратегическое превосходство.

0

16

Нашел в Сети

Россию ждет финансовый кризис, – прогнозы экспертов

По мнению старшего советника по воздействию макроэкономических факторов
на рынок ценных бумаг Центра развития фондового рынка Юрия Данилова,
Россия уже достаточно глубоко интегрирована в глобальную экономику,
и поэтому остаться в стороне от мирового кризиса ей не удастся.
По его прогнозам, российский финансовый кризис разразится либо в
этом году, либо в последующие два. «Но это будет принципиально иной
кризис, нежели в 98 году. Это будет классический кризис перепроизводства,
от которого пострадают не только финансовый сектор, но и реальный
сектор экономики.

«Кризис реального сектора возникнет тогда, когда предприятия не смогут
перекредитоваться, когда они не смогут погасить свои долги потому, что
не смогут взять на рынке новые деньги, – говорит эксперт. – Ресурсов ЦБ,
государства, какими бы большими они не были, не хватит, чтобы предотвратить кризис».
Впрочем, по его словам, Россия накопила достаточно большой запас прочности,
и если даже мировые рынки вползут в кризис, Россия сможет продержаться полгода.
«Уж до выборов точно», – уверен эксперт.

Будущий российский кризис – это кризис корпоративного сектора,
корпоративных долгов. И в первую очередь крупных корпораций.
«Если бы в течение этого года не были приняты некоторые правительственные
решения о том, что государство будет поддерживать стратегические предприятия
в случае наступления их неплатежеспособности, в общем-то давно можно
было бы ряд стратегических предприятий считать банкротом.
На поддержание гигантов пойдут госденьги. Но их хватит максимум на год.
Потом государство вынуждено будет отказаться от поддержки корпораций и
они встанут перед риском банкротства», – сказал Юрий Данилов.

0

17

Россию ждет финансовый кризис, – прогнозы экспертов

ДА!
Все так и случилось. В 2008-2009г.
разразился кризис. Олигархи пачками вылетали из списка Форбса. Акции коипаний обесценивались стремительно. ЗВЗ страны тратились миллиардами.
И вот опять. И похоже еще круче будет:

Медведев: РФ ждут не менее существенные испытания, чем в 2008-2009 гг

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Российские власти при принятии любых решений должны учитывать ситуацию в мировой экономике, которая, по мнению экспертов, уже вступила в полосу великой депрессии, заявил в понедельник президент РФ Дмитрий Медведев.
«По мнению международных экспертов, глобальная экономика вступила в полосу большой или великой депрессии. Это уже не просто мощное сравнение — это, к сожалению, экономический факт, во всяком случае — тренд, который образовался в международной экономике, в мировых финансах. Поэтому все наши решения, которые мы принимаем, должны сообразовываться с тем, как обстоят дела в мировой экономике», — сказал глава государства на заседании Госсовета по вопросу децентрализации власти.

Он отметил, что впереди трудности, и россияне должны это понимать.

«Впереди не менее существенные испытания (чем кризис 2008-2009 годов), и мы должны об этом абсолютно откровенно, честно, на простом, но хорошем русском языке говорить нашим гражданам», — сказал Медведев.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7698654/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ! » Общие вопросы » Коллапс российской экономики вполне реален!