AICUT: не видно ни угроз, ни конкурентов и утверждеие, что если нет конкурентов, то нет и рынка и денег не верно.AICUT: there are no threats, no competitors, and the statement that if there are no competitors, then there is probably no market and money.

Привлекла внимание вот эта вот статья: Аддитивное и традиционное производство: друзья или враги?
https://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=22635 Одно время мне говорили, что с появлением 3Д печати придет конец твоей монополии на знания, как создавать кибер-технолога. Я поизучал эту тему. Ничего подобного. Валы и фланцы с помощью 3Д печати точно делать не выгодно. Да и с боолее сложными деталями тоже вопрос большой. Не зря же британская CloudNC привлекла 45 миллионов долларов, стобв на стаках с ЧПУ реализовать преимущества 3Д печати, т.е. сделать кибер-технолога.:-) В чем я сильно сомневаюсь, что у них получится что то путное. Хотя бы приблизятся к тому, что я уже демонстрирую и даже продаю https://www.youtube.com/watch?v=cchlGOIKic4&t=128s

Кибер-технолог отменит те преимущества, которые сегодня есть у 3Д печати. В обоих случаях надо будет загрузить 3Д модель и все!
Скорее даже сделает не выгодням 3Д ПЕЧАТЬ, Т.к. для икбера не надо иметь мощный ПК, загрузил Степ файл на сервис и получил моментально УУП. Угрозы с нейронными сетями тоже отпали, т.к. ясно, что они могут быть только помощниками в разработках кибер-технолога, а до конкурентов им еще очень и очень далеко, если вообще смогут. На телеконференции по ИИ сказали, что если нет конкурентов, то и нет рынка, а если нет рынка, то и нет денег. А вот не правда! У Зворыкина, изобретателя телевидения, конкурентов тоже не было и у Александра Булла, изобретателя телефона их тоже не было, а отрасли появились триллионные. Пока не знаю, как определиться с ценой на обучалку. Написал, пусть сначала инвесторы предложат цену, за которую они хотят купить ее, а я определюсь после с ценой. Подожду, что ответят. Вообще, я так понимаю, что финансисты сейчас в панике и отчаянно ищут, куда вложить свои капиталы. А у тех, кто работает в области ИИ бешеный хайп. Капитализация nVidia выросла в 200 раз!