ChatGPT уволит всех, уже до конца этого десятилетия, кроме сантехников, ремонтников, спасателей, хирургов и т. д., но с AICUT ему тягаться не под силу.

Новый ролик https://youtu.be/LFUfPl9tjHM. Я так понимаю, что и Китай и тем более россия отстали безнадежно. Во всяком случае я уже слышал такое от двух экспертов по нейронным сетям. А Китай вкладывает огромные деньги в ИИ. Вероятно заявления правительств о многополярном мире, это лишь мечты. Американцы опять выкатили технологию, которая поможет им захватить лидерство в мире и вероятно диктовать свои условия. Причем ключевые разработчики, это ребята из России. Еще один целчок по носу для рулевых о том, что ценить надо свои мозги, ценить и создавать им условия, а не устраивать раздербан для жлобов, любителей красивой жизни, за чужой счет.

Если я все правильно понимаю, дальнейшее наращивание возможностей этого чатагпт, так буду писать, чтобы не переключаться на английский, требует не только лучших мозгов планеты, но и огромных денег и наращивание можности аппаратной1 части и энергетических затрат. Т.е. отставание связано с тем, что если проводить аналогию с животным миром, то у них уже создан мозг обезьяны, а у нас еще мозг таракана. Ну в общем как в САПР все получается, отставание в десятки лет, потому что надо ждать, пока передерут, т.к. своих мозгов недостаточно, чтобы создавать что то уникальное. Поскольку чатгпт наращивает свои интеллектуальные способности с ускорением, то и отставание отечественных НС тоже происходит с ускорением. Проигрыш гарантирован, а с ним и потеря технологического суверенитета е за горами. Как сказал в ролике, когда он начнет выдавать годную УП, для лазерной резки, роботов, 3Д печати, для деталей типа фланцев, плит, валов и втулок, проектировать такие детали и даже не сложные изделия, это все уже
можно ожидать скоро. Но детали средней сложности и сложные детали, ему готовить технологию и УП еще долго не получится. Как писал не раз, скорее мне и придется делать такую нейросеть самому. Я бы советовал поскорее переключаться школьникам на AICUT и бизнесу тоже.