Российско-американское сотрудничество в области создания интеллектуальных САПР будет наркастать, а сроки появления супер компании AICNC следует сократить до 3-5 лет. Russian-American cooperation in the field of creating intelligent CAD systems will increase, and the time frame for the emergence of a super company AICNC should be reduced to 3-5 years.

Оставил комментарий.
«Хорошо бы сделать здесь количество просмотров публикаций. Недавно кибер-технолог подготовил технологию и УП на две детали. Первая, это заказ с предприятия, а второй заказ был от обучающегося на наладчика СЧПУ.. От предприятия был штуцер и кибер справился с заказом быстро, но, как сказал заказчик,
ему пришлось сделать некоторые доработки. Я просил оценить в процентах примерно, на сколько выполнил работу кибер-технолог и сколько пришлось доработать после него в ручну. Он сказал 80% сделал кибер-технолог и 20% примерно пришлось мне потрудиться. Но это же отличный результат, сократить время подготовки УП на 80%, причем в случае с нарезкой резьбы не было сообщено, что резьба правая, а кибер сгенерировал ее обработку, как левую. Во втором случае, были подготовлены УП две УП, на два цикла обработки детали Количество символов в сумме составило 4103. Я прикинул, что оператоор бы за станом потерял бы времени на их ввод около 3,5 часов. Т.е. кибер-технолог, который уже начал выполнять заказы, пока на не сложные детали, это по сути САПР оператора и наладчика СЧПУ, которые готовят и вводят УП вручную, оценить сильно экономят их время и не требуют дорогостоящего оборудования и САМ. Достаточно иметь планшет, или смартфон. А теперь неприятная новость для разработчиков САВПР. Я пообщался с чатГПТ, она сказала, что кибер-технолога создать она не может, т. .е. стать моим конкурентом, а вот если ей показать изображение сложнного контура, то она моментально определит координаты опорных точек и если надо вычислит эквидистанту. Я так понимаю, что у нее не будет проблем и с объемными поверхностями. И трехмерное изображение по эскизу она сделает запросто.
Отсюда можно сделать выводы, что САМ NX, которая уже существует 60 лет, можно с ее помощью забабахать в сотни и тысячи раз быстрее. А значит можно строить планы развития кибер-техннолога не используя как платформу существующие десктопные САМ, а сразу делать облачную, интеллектуальную, многофункциональную и даже тяжелую САПР.»

https://www.planetacam.ru/articles/russ … em_v_2023/

Нашел ролик четырех летней давности, можно посмотреть, сколько времени тратит оператор на создание УП для стойки Фанук. https://www.youtube.com/watch?v=xKZ1Y9IlOaQ, 28 минут. Конечно кибер-технолог будет очень полезен для оператора СЧПУ, т.к. позволяет сократить время подготовки УП в разы. И мне придется корректировать свои планы, т.к. взаимодействуя с чат ГПТ можно в разы сократить создание кибер-технолога и для токарной обработки и для фрезерной. А так как операторы, которые вручную набирают УП есть не только на мелких предприятиях, но и средних и крупных, то и рынок для кибер-технолога значительно увеличивается. Это мировой рынок. И разработка с использованием чатГПТ, капитально снижает издержки в такой компании, но и сроки разработок. У Илона Маска огромные расходы на содержание основных фондов, зарплаты тысячам работников, а в AICNC получается я, как разработчик и чатГПТ, как супер эффективны помощник, замена десятков специалистов. Скорее всего самая дорогая компания будет все же у меня.Ну понятно, кто будет от американской стороны, это чатГПТ.