Похоже, мой прогноз по поводу того, что западники ушли, понадеявшись на то, что «отечественные разработчики мирового уровня» все доведут до нужного им результата, начинает сбываться.

я задал несколько вопросов чатГПТ. Вот мои вопросы и ее ответы.

Какая нейронная сеть а сегодня является наиболее продвинутая для решения задач в области обработки деталей на станках с ЧПУ?

На сегодняшний день, одной из наиболее продвинутых нейронных сетей для решения задач в области обработки деталей на станках с ЧПУ является сверточная нейронная сеть (CNN). Эта сеть способна обрабатывать изображения и распознавать детали с высокой точностью, что делает ее очень эффективной для автоматизации процессов обработки деталей на станках с ЧПУ.

Есть ли сегодня ИИ, который сможет из 3D модели детали сгенерировать чертежи и наоборот из чертежей создать 3D

Да, сегодня существуют различные программные решения, использующие искусственный интеллект (ИИ) для генерации 3D моделей и чертежей. Например, с использованием технологий машинного обучения и глубокого обучения, возможно создать ИИ, который может из 3D модели детали сгенерировать чертежи, а также наоборот, из чертежей создать 3D модель. Такие системы могут использоваться в инженерном проектировании, промышленном дизайне, производстве и других областях, где требуется переход от 2D чертежей к 3D моделям и наоборот. Однако, стоит отметить, что точность и качество результата зависят от сложности детали, качества входных данных и специфики используемого программного обеспечения.

Есть ли сегодня ИИ, который по входным параметрам к примеру редуктора, или какого либо другого не сложного машиностроительного изделия , сгенерирует полный комплект чертежей для этого изделия?

Да, существуют программные решения, использующие искусственный интеллект (ИИ) и автоматизацию для генерации полного комплекта чертежей для машиностроительных изделий на основе входных параметров. Эти системы могут использоваться для создания чертежей редукторов, деталей и других изделий.
Такие программы обычно основаны на технологиях генеративного проектирования и машинного обучения. Они могут анализировать входные параметры, такие как размеры, материалы, функциональные требования и т. д., и на основе этой информации генерировать полный комплект чертежей, включая детали, сборочные чертежи и спецификации. Однако, следует отметить, что на данный момент такие системы обычно используются в качестве инструмента для помощи инженерам и проектировщикам, и требуют дополнительной проверки и корректировки со стороны специалистов. Точность и качество результатов также зависят от качества входных данных и специфики используемого программного обеспечения.

Ну как? А я ведь говорил ранее про возможность появления таких систем. О то отечественные все поют песни о 3Д моделировании, устраивают распилы бюджета, по разработке тяжелых САПР, которые надо было дедлать полвека назад, отечественных ядер и прочих афер, лишь бы срубить бабло. А про ИИ никто даже не заикается, кроме меня. Застряли плотно в прошлом веке, конечно результат будет соответсвующим. Бездари с инициативой, не способные предложить миру ничего нового. По этому западники и ушли.

https://www.youtube.com/watch?v=ZVk1-m5NQj8