Из диплома:

Web-сервис создавался с помощью системы программирования Macromedia Flash MX и встроенного в эту систему языка ActionScript 2.0.
Этот инструментарий  позволяет создавать интерактивные web-приложения. Совмещает в себе графический редактор, позволяющий создавать графику и анимацию, и достаточно развитое средство программирования. Изначально Flash предназначалась для подготовки
Анимаций и интерфейсов Web – сайтов. Но с появлением встроенного языка программирования ActionScript стало возможным создание в этой среде интерактивных веб-приложений. Отрадно отметить, что от версии к версии возможности ActionScript все возрастают, и он все больше и больше приближается к настоящим системам программирования, таким например как Delphi.

Среда разработки web –анимаций Macromedia FLASH MX

Изначально программа Flash предназначалась для создания анимаций и интерфейсов web-сайтов, но с появлением в этой среде встроенного языка программирования ActionScript, появилась возможность создания интерактивных приложений. Как у всякой среды программирования у Flash есть свои достоинства и недостатки.

Недостатки

Построение вокруг временной шкалы.

Flash-ролики представляют собой последовательность кадров на временной шкале. Хотя Flash является идеальной средой для создания анимаций, структура интерактивных придложений противоречит прямолинейному движению по временной шкале от кадра к кадру.

Медленная работа.

Фирма Macromedia потратила уйму времени для того, чтобы создать инструмент, позволяющий размещать интерактивные приложения на страницах web- сайтов в Сети. Приложение, созданное на Flash значительно меньше по размерам, чем аналогичное, созданное с помощью других средств программирования, таких как Visual C++, Delphi, Visual Basic и других. Но ничего не дается бесплатно. Платой за такой маленький размер создаваемых приложений явилась их производительность.

Ограниченный набор свойств

В С++, или Java  без труда можно добавить какую либо новую функцию. Во Flash это сделать не удастся. Только фирма Macromedia, может добавлять новые функции во Flash.

                Достоинства

Быстрая разработка

Flash – позволяет создавать интерактивные приложения всего за несколько дней и даже часов.

Мультимедиа

Flash дает возможность импортировать и использовать различные форматы графических и звуковых файлов.

Простота использования

Flash очень прост в использовании. Такие функции как “drag and drop”, меню команд ActionScript, панели и диалоговые окна позволяют быстро добавлять и изменять элементы программы и тратить минимум времени на утомительные процедуры.

Подача результатов вашей работы

Но конечно самым большим преимуществом Flash, является возможность размещать на web-странице сайта, результата своей работы, для их просмотра всеми желающими. Кроме того, можно создавать автономные программы для запуска их как обычных приложений ПК.