google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статья в городскую газету.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Взяться за написание этой статьи, меня заставили две заметки в СМИ. Это заявление С.Б.Иванова в Хабаровске о том, что российское правительство не намерено поддерживать неконкурентоспособный отечественный автопром, который слишком очевидно уступает свои позиции на отечественном рынке различным иномаркам, в том числе и китайским. Но при этом правительство с надеждой и ожиданием, смотрит на российские информационные технологии (ИТ). Но на сколько эти ожидания оправданы?
И статья независимого эксперта Сергея Карелова в PC Week/RE, №23 от 2 июля, 2007:
““Зияющие высоты” российской ИТ-индустрии.”
Вот цитата из этой статьи по поводу оптимистических настроений в отечественных ИТ:
“Всё это, к сожалению, только мираж, широко пропагандируемый властью с целью изменения сложившегося имиджа России как отсталой мировой провинции, живущей за счет экспорта энергоносителей и прочего сырья. Для придания этому миражу материальной формы и конечно же для поддержки любимого занятия российских чиновников (освоения госфинансирования) создаются различные фонды, комитеты и комиссии. Все они призваны показать растущую заботу государства о развитии ИТ,
а заодно и взять под контроль финансовые потоки выделяемых на это средств.”
Западные аналитики ставят Россию по степени конкурентоспособности в ИТ лишь на 48 место из 66 стран! На первом США, далее Япония и третья Южная Корея. Доля России
в предоставлении ИТ услуг западным заказчикам – 3%, здесь лидеры Индия – 44%,  Ирландия - 17%, Китай - 13%.

Есть еще Рособронэкспорт, заработавший 6 млд. долларов США от продажи вооружений.
Но в США такие ИТ компании, как IBM, HP, Intel, Microsoft имеют значительно лучшие показатели доходов.

Относительное благополучие нашей страны сегодня базируется на 3-х составляющих:
1) Высоком рейтинге Президента
2) бывших достижениях СССР
3) Беспрецедентно высоких цен на углеводороды.
И вскоре, 1-й фактор перестанет работать, 2-й будет постепенно и постоянно
ослабевать, а что касается цены на нефть, то здесь мои рассуждения
следующие. Бурный промышленный рост Бразилии, Индии и прежде всего Китая,
вызвал повышенный спрос на энергоносители, вследствие чего возросла и цена
на них и доходы в бюджет России, как одной из главных стран-поставщиков
углеводородов на мировой рынок и создали иллюзию благополучия в экономике. Деньги из бюджета раздали в виде заказов предприятиям, и они заработали, выполняя, прежде всего внутренние заказы, где нет конкуренции с западным производителем.
Машиностроители США уже пообещали Бушу, перевести половину автопарка страны
на этанол к 2012г. Сорос планирует инвестировать миллиард в производство этанола в Бразилии, все больше выпускается машин с гибридными двигателями, да и индустриальное развитие экономик указанных стран, не может быть бесконечно интенсивным, оно как учит история, постепенно переходит в информационное развитие общества. Кроме того люди все больше переходят на виртуальный способ общения, работы и ведения бизнеса, а это снижает их физическое перемещение на транспорте.
Что Россия сможет предложить миру, кроме углеводородов, металлов и вооружения?
Одежда, обувь, парфюмерия? Здесь прочные позиции у французов, итальянцев, а
конкурировать с китайцами на рынке дешевых изделий практически невозможно.
Автомобили, станки и производственное оборудование – Европа и японцы, эти
рынки никогда уже не отдадут.
Электроника - потеснить японцев, корейцев и уже китайцев  не удастся.
Связь - никаких предпосылок.
Компьютеры и ПО - американцы доминируют подавляюще.
Судостроение, авиация - слабая надежда. Потерять рынки легко, а возвращать очень
трудно.
Т.е., чтобы страна не стала банкротом, в связи с падением цен на нефть, надо создать либо новый товар, либо новую услугу, которые могли бы в перспективе создать новый планетарный рынок.
Нано технологии? Ну может быть, когда то. Но я хочу напомнить, что
курчатовский институт, главный по этой программе, возглавляет академик
Велихов, а он уже обещал нам и управляемый термоядерный синтез, и
отечественные ПК. Где они? Да и другие развитые страны в этом направлении работают!
Рынок делить придется, даже в случае успеха на этом направлении.
В области САПР (Системы Автоматизированного Проектирования) в которой я работаю, отечественные фирмы откровенно передирают западные образцы и “впаривают” их предприятиям.
И С. Карелов и я сходимся в одном. Сегодня Россия может выйти на мировой рынок только с одним продуктом, или услугой – это интеллектуальные компьютерные системы. В области ИТ сейчас происходит смена поколений компьютерных систем. На место инструментальных, приходят интеллектуальные системы, системы, где формализованы знания в какой то предметной области: врачей, инженеров, экономистов, юристов и т.д. Но беда в том, что и их то делать не кому. В стране чудовищный дефицит программистов. А для создания интеллектуальных систем, нужны не просто программисты, нужны эксперты в предметных областях, отлично знающие современные ИТ. Таких людей в мире единицы! Лично мне, для того чтобы получить превосходство в создании сетевого промышленного искусственного интеллекта, понадобилось не только 27 лет набирать различные профессиональные знания в области машиностроения и ИТ, но и сделать научное открытие в машиностроении, примерно такое же, какое сделал Д.И.Менделеев в химии. В стране таким людям, чтобы они реализовали свои замыслы, должны быть созданы идеальные условия. Между странами разворачивается настоящая борьба за таких специалистов. Мой ящик электронной почты забит приглашениями из американского посольства.
Как-то академик Фортов привел такие цифры, что экономика США на 75% состоит из инноваций, а 30% в этих инновациях – это заслуга выходцев из бывшего СНГ. Уже началась виртуальная утечка мозгов, когда профессионал, не уезжая из страны, может работать над западным заказом, используя Интернет. Даже в древности, если для племени наступали черные времена, казнили вождя, но никогда не казнили хранителя знаний племени – шамана. То что “мозги” уезжают в другие страны – это не так страшно, будут созданы соответствующие условия на Родине – вернутся! Страшно, если они перестанут уважать и потеряют всякую веру в свою страну и свой народ, тогда надеяться на благополучное будущее не стоит абсолютно никому, ни народу, ни чиновникам, ни олигархам. 

Турта В.Г.
Преподаватель компьютерных курсов.
Ведущий разработчик мира по системам
искусственного интеллекта в машиностроении.
http://turta.narod.ru
turta@narod.ru

0

2

Вобщем не тронуло... совсем не тронуло... А знаете почему? Я вам скажу - ничего нового вы не сказали. Все это уже было, и было неоднократно. Создается впечатление что вы говорите заученными фразами. Из раза в раз в ваших постах повторяется одно и тоже. Исходя из ваших высказываний создается впечатление что вы хотите чтоб все стали программистами. Типа больше мы сделать ничего не сможем. Лозунги... просто лозунги!!!

0

3

Вобщем не тронуло... совсем не тронуло... А знаете почему? Я вам скажу - ничего нового вы не сказали. Все это уже было, и было неоднократно. Создается впечатление что вы говорите заученными фразами. Из раза в раз в ваших постах повторяется одно и тоже. Исходя из ваших высказываний создается впечатление что вы хотите чтоб все стали программистами. Типа больше мы сделать ничего не сможем. Лозунги... просто лозунги!!!

Ну для постоянных посетителей этого форума, почти все факты изложенные в статье известны и из других тем. Но это же статья для жителей форума. И в ней изложены факты, отличающиеся от официальной точки зрения властей по поводу ИТ в стране.

0

4

Вчера 3.08.07г., опубликовали мою статью в городской газете.
Интересно, что здесь же в другой статье говорится о том,
что мэр города выделил спонсорких миллион рублей гороскому
мотоклубу. Интересно это потому, что после моего обращения
к Президенту: http://turta.narod.ru/Prsident.htm, по инстанции
все это дошло до городской администрации, где мне вежливо отказали
в какой либо поддержке работ по сетевому промышленному ИИ.
Это так же можно прочитать на этом форуме в соотвествующей теме.
ВОТ ТАКИЕ ПИРОГИ!!!

0

5

Привожу текст отказа:

Получил письмо из администрации города.
Вот его содержание.
Уважаемый Виктор Григорьевич!
На Ваше обращение в адрес Президента России Путина В.В. по
вопросу разработок систем искусственного интеллекта в машиностроении
сообщаем, что согласно существующему законодательству бюджет городского
округа не имеет возможности и оснований для финансирования каких-либо
открытий и изобретений. В нашей стране имеются научно-исследовательские
институты, работа которых финансируется из федерального бюджета.

Первый зам.
главы администрации
К.З.Кулукаев

0

6

Получил от главного редактора предложение еще писать статьи и уведомление о повышении гонорара!

0