google.com, pub-6980195464912582, DIRECT, f08c47fec0942fa0

ЗДЕСЬ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА!

БАННЕР 500 х 90 тИЦ=10 PR=3
Просмотров более 5000 в месяц.
Цена 2000 рублей в месяц.
Деньги от рекламы идут на ВАШ инвестиционный счет в проекте СПИ
КРАУДФАНДИНГ!
Исполняем желания!
ВЛОЖИСЬ В БУДУЩЕЕ!

МАШИНОСТРОЕНИЕ И МЕТАЛЛООБРАБОТКА. САПР. CAD\CAM\CAE\PLM. ФОРУМ ИНЖЕНЕРОВ!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Компьютер будет управлять мозгом

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Компьютер будет управлять мозгом

Ученые университета Флориды разрабатывают компьютерный микрочип, который способен помогать больными такими недугами, как паралич и эпилепсия. Для этого чип необходимо имплантировать в головной мозг.

Микрочип "подключается" к нейронам головного мозга, и по мысленной команде он будет подавать сигналы к органам и конечностям человека. Устройство сможет урегулировать "работу" нейронов, к примеру, в случае эпилептического припадка. Кроме этого, микрочип позволит человеку управлять механической рукой силой мысли.

На сегодняшний день технологии опробованы только на крысах, но уже через четыре года появится и "человеческий" вариант. Микрочип появится в продаже, когда сигналы мозга будут расшифровываться максимально точно.

0

2

В свое время, я сохранил у себя прогноз японских и европейских ученых,
развития человечечкой цивилизации на ближайшие годы, опубликованный
в газете "Комсомольская правда" в 2000г. На удивление все сбывается!
Почти все! Некоторые вещи даже раньше прогнозируемых сроков.
А вот некоторые прогнозы на ближайшие годы.

2010-2013г. Хирурги научатся подключать протезы мышц и суставов
к нервной системе пациента
2017-2019г. Создадут искусственный мозг. будет остановлен процесс старения.
Появятся первые киборги, люди сращенные с компьютером.
2020-2022г. Космический туризм станет обычным делом.

А меня интересует такой вопрос. Смогут ли переписывать информационное
наполнение мозга человека, на внешние носители, и в Сеть? И когда?
Значит ли, что человек, в этом случае получит бессмертие? Или это
уже не будет личность? Есть прогноз, что сетевые люди получат такие же
гражданские права к 2025г. как и обычные. Кто что думает по этому поводу?

0

3

turta написал(а):

Есть прогноз, что сетевые люди получат такие же
гражданские права к 2025г. как и обычные.

Для начала все-таки нужно дождаться того времени когда имплантация устройств будет успешной, и не на единичном примере. Кроме того пока еще не научились толком расшифровывать сигналы головного мозга, что уж говорить о копировании информации.
И еще, для возникновения ситуации, когда потребуется кому-то дать гражданские права в сети, нужно чтоб таких людей было достаточно много. Мое мнение - это все может привести к вырождению человечества, по крайней мере в том виде как сейчас. Хотя возможно следующей ступенью развития человека будет HOMO VIRTUALIS...  :)

0

4

Мое мнение - это все может привести к вырождению человечества, по крайней мере в том виде как сейчас. Хотя возможно следующей ступенью развития человека

Я уже встречал высказывания авторитетных учепных на этот счет, что человек, будет не справляться с усложнением современного мира и вынужден будет постепенно передавать управление важнейшими функциями в экономике - машинам. Фантасты оказались видимо правы.

0

5

Admin написал(а):

Я уже встречал высказывания авторитетных учепных на этот счет, что человек, будет не справляться с усложнением современного мира и вынужден будет постепенно передавать управление важнейшими функциями в экономике - машинам. Фантасты оказались видимо правы.

Да уж. Фантасты писали про это давно. Скорее всего получится ситуация что если управление основными процессами передать машинам то человеку просто нечем будет заняться, и как следствие его ждет деградация. Человек переместится в виртуальное пространство где будет жить в выдуманном им самим мире, а за его телом будут присматривать машины. (матрица блин...  :) ). Причем каждый будет жить в своем собственном мире. Общение между людьми прекращается, рождаемость падает до критических значений и через пару веков на арену выйдут новые представители разума (разумные кошки например  :D ). Это один из самых пессимистических вариантов.
Т.е. само по себе то что миром будут управлять машины, машины будут создавать все необходимое для человека и т.д. не так уж плохо. Просто человек без какого-либо занятия в большинстве случаев деградирует!!!
И еще не стоит забывать что передача тех или иных функций машине лишает человека работы!!! А человек без работы - человек без денег. С передачей все больших функций машинам будет возрастать недовольство тех кто остался не у дел. В общем проблем в обществе будет только прибавляться...

0

6

Это один из самых пессимистических вариантов.
Т.е. само по себе то что миром будут управлять машины, машины будут создавать все необходимое для человека и т.д. не так уж плохо.

Я думаю это только на первом этапе, а затем... Человек, такое же промежуточное звено в эволюции разума, как и динозавры. Как только появятся самообучающиеся машины, на нейроподобных структурах (а прототипы уже есть), так считай человек, как венец природы, с этой ролью попрощается. Как это призошло уже в шахматах. Слишком много слабостей у человека.

Просто человек без какого-либо занятия в большинстве случаев деградирует!!!
И еще не стоит забывать что передача тех или иных функций машине лишает человека работы!!! А человек без работы - человек без денег. С передачей все больших функций машинам будет возрастать недовольство тех кто остался не у дел. В общем проблем в обществе будет только прибавляться...

Да, это так. Но никто не сможет это остановить, никто! Самые прозорливые могут этим воспользоваться, но повлиять не сможет никто!

0

7

turta написал(а):

Самые прозорливые могут этим воспользоваться, но повлиять не сможет никто!

Да, только как воспользоваться? Накопить капитал и потом спокойно поплевывать на сверху на тех кто обнищал в результате внедрения новых технологий? Я думаю что процесс внедрения технологий сокращающих количество рабочих мест должно контролироваться государством. А тот кто имеет огромные прибыли с этих технологий должен львиную долю отдать на социальные нужды (остальным в данном случае остается надеяться что эти деньги никто не сопрет...  :D ). Ну и таким образом должен происходить плавный переход общества на полное обеспечение машинами.
Вот такая фантастика...  :cool:

0

8

Да, только как воспользоваться? Накопить капитал и потом спокойно поплевывать на сверху на тех кто обнищал в результате внедрения новых технологий?

Это так могут поступать только наши олигархи, прихватившие собственность не ими созданную. А человек создавший свое дело и состояние с нуля, как это имеет место на западе имеет другую психологию. Он БУДЕТ ТРУДИТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ДЫШИТ И ДЕНЬГИ НЕ ЕСТЬ ЦЕЛЬ - ЦЕЛЬ ЭТО ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В СВОЕЙ ОБЛАСТИ, А ДЕНЬГИ - ЛИШЬ МЕРИЛО ДОСТИГНУТОГО! Не зря такие богатеи, как Б.Гейтс и У Баффет, оставляют своим прямым наследникам лишь малую долю созданного ими состояния!

Я думаю что процесс внедрения технологий сокращающих количество рабочих мест должно контролироваться государством. А тот кто имеет огромные прибыли с этих технологий должен львиную долю отдать на социальные нужды (остальным в данном случае остается надеяться что эти деньги никто не сопрет...   ). Ну и таким образом должен происходить плавный переход общества на полное обеспечение машинами.
Вот такая фантастика...

Если государство будет отнимать львиную долю ЗАРАБОТАННОГО, то получит СССР в период застоя. Потом контроль государства становится с глобализацией все менее эффективным. Есть мнение, что в ближайшие годы власть на планете, перейдет к небольшой группе интеллектуалов (власть меритократии) и государство как таковое не будет играть ту роль, которую оно играет сейчас. Но нищих быть не должно, с этим я согласен и вопиющего материального расслоения, такого, как имеет место сейчас быть не должно, это может кончится плохо для всех!

0

9

turta написал(а):

Это так могут поступать только наши олигархи, прихватившие собственность не ими созданную. А человек создавший свое дело и состояние с нуля, как это имеет место на западе имеет другую психологию. Он БУДЕТ ТРУДИТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ДЫШИТ И ДЕНЬГИ НЕ ЕСТЬ ЦЕЛЬ - ЦЕЛЬ ЭТО ЛИДИРУЮЩИЕ ПОЗИЦИИ В СВОЕЙ ОБЛАСТИ, А ДЕНЬГИ - ЛИШЬ МЕРИЛО ДОСТИГНУТОГО! Не зря такие богатеи, как Б.Гейтс и У Баффет, оставляют своим прямым наследникам лишь малую долю созданного ими состояния!

Боюсь что такое возможно не со всеми. Часть все равно поступит как писал я.

turta написал(а):

Если государство будет отнимать львиную долю ЗАРАБОТАННОГО, то получит СССР в период застоя.

Я рассматривал идеальный вариант. Просто маловероятно что имеющий большие средства будет сам содержать группу людей не имеющих возможности обеспечить себя необходимым. И вот тогда нужен некий распределяющий орган. Почему-бы этим органом не быть той-же машине!  :D

0