CompMechLab-Review. Аутсорсинг/оффшоринг в разработке ПО. Анализ современного состояния и тенденций развития
Термин "аутсорсинг" происходит от английских слов "outside resource using" - "OutSourcing" - "использование внешних ресурсов". Оффшоринг (Offshore, OffShoring; иногда - офшоринг) - аутсорсинг за границей, придуманный на закате XX века, довольно быстро превратился в массовое "увлечение" крупных корпораций, которые все как один ринулись в Индию в поисках «дешевых» программистов. При этом каждая компания обращалась к этой практике в силу индивидуальных причин и действовала согласно собственной, разработанной на свой страх и риск, стратегии ауторсинга.

В настоящее время Россия представляет источник сравнительно недорогих интеллектуальных услуг для проведения высококачественных исследований, разработок и научных изысканий, что позволяет по мере регулярного выполнения аутсорсинговых работ накапливать знания, компетенции, "Know-How", которые затем могут быть востребованы отечественной промышленностью и бизнесом.

В обзоре представлен рейтинг стран, занимающих лидирующие позиции в IT-оффшоринге: 1. Индия (объем экспортных услуг - 39,6 млрд. долларов); 2. Канада (12 млрд доларов); 3. Китай (5 млрд доларов); 4. Филлипины (4,1 млрд доларов); 5. Ирландия (4 млрд доларов); 6. Россия (3,65 млрд доларов); 7. ЮАР (2,9 млрд доларов); 8. Бразилия (0,8 млрд доларов); 9. Мексика (0,63 млрд доларов); 10. Польша (0,5 млрд доларов). Кроме объемов выполненных работ для каждой страны в обзоре представлены сильные/слабые стороны и риски, а также общий вывод.

Из сравнительного анализа с другими странами, для успешного развития аутсорсинга / оффшоринга в России необходимо добиваться государственной поддержки аутсорсинга.

wwwfea.ru