Решил тряхнуть стариной и дал контр ответ на такой вопрос:

Поделитесь опытом. Режем металл концевой фрезой. Когда целесообразно применить попутное фрезерование, а когда встречное? Что происходит с точки зрения резания в обоих случаях? И какую мне лучше брать фрезу: быстрорез или с твердосплавными пластинами?

http://techmash.org/index.php?topic=1464.0

Вот что ответили:

Большинство операций торцевого фрезерования, выполняемых на нежестких фрезерных станках выполняется методом встречного фрезерования (скорость резания и подача стола направлены в разные стороны). Но рекомендуют использовать метод попутного фрезерования (скорость резания и подача стола направлены в одну сторону).

В пользу попутного фрезерования приводят следующий довод: при встречном фрезеровании процесс резания начинается без нагрузки на режущую кромку, поэтому фактически происходит пластическое деформирование материала заготовки и его упрочнение, что приводит к чрезмерному износу пластин.

Используйте попутное фрезерование, при этом устанавливайте ширину фрезерования около двух третей от ширины фрезы, тогда при врезании пластин не будет происходить пластическое деформирование материала заготовки. Далее попробуйте изменить ширину фрезерования и определить экспериментальным путем, какое соотношение между диаметром фрезы и шириной фрезерования является оптимальным для конкретного станка и фрезы. При этом также можно наблюдать изменение шероховатости обработанной поверхности.

При уменьшении ширины фрезерования до половины диаметра фрезы также начинается пластическое деформирование материала заготовки из-за уменьшения толщины стружки. В таком случае рекомендуют увеличить подачу на зуб фрезы, при этом возрастет стойкость инструмента, а также производительность.  При чистовом фрезеровании значение подачи приводится в соответствие с требуемым качеством поверхности.

По поводу быстрорез или твердый сплав - вопрос не корректен и требует уточнения операции, оборудования и требований.

А вот мой ответ:

Большинство операций торцевого фрезерования, выполняемых на нежестких фрезерных станках выполняется методом встречного фрезерования (скорость резания и подача стола направлены в разные стороны). Но рекомендуют использовать метод попутного фрезерования (скорость резания и подача стола направлены в одну сторону).

Может правильно говорить не о скорости резания, это на сколько я помню произведение подачи
на число обротов шпинделя, а о том, что при встречном фрезеровании, или как говорят фрезеровании на зуб, направление оборотов шпинделя и подачи противоположны, а при попутном, или фрезеровании под зуб, наоборот совпадают.
Черновое фрезерование, лучше делать встречное, т.к. нагрузка при  резании на фрезу
нарастает постепенно, т.е. более щадящие режимы резания, а при чистовом фрезеровании лучше делать попутное фрезерование, т.к. нагрузка в момент врезания фрезы максимальна, с постепенным уменьшением. Зато мы в этом случае получаем максимально возможное качество поверхности.
Это 6-й класс чистоты при фрезеровании периферией концевой фрезой.
Торцевой частью можно добиться 9-й класс чистоты.

Может я не совсем прав? Давно уже за станком не стоял