Вертикаль - это САПР ТП.
Система созданная на основе КТЭ (конструкторско-технологических элементах) В этом направлении сейчас работают все фирмы мира.
Feature based machining называется. Кто прорвется - получает такие дивиденды... Вобщем ничего значимого со времени создания атомной бомбы видимо не было. Хронологию создания системы Вертикаль можно проследить на форуме fsapr2000. Мне в начале века пришлось очень много там говорить о интеллектуальных системах, КТЭ и т.д.
За что мои темы там закрывали, а меня банили не один раз.
Через некоторое время, осмелюсь предположить под влиянием этих
тем и появилась Вертикаль фирмы АСКОН.
Впрочем как и облачный вариант КОМПАСА, я думаю тоже создавался под влиянием моих веб-сервисов http://cadcamkbm.com
АСКОН ведь славится тем, что не имея своих идей, умеет отлично
хватать чужие. Впрочем такое можно сказать буквально о всех известных российских продуктах. У каждой есть западный оригинал с которого был содран российский клон. По этому у страны имидж, страны обезьян.
Положение сейчас следующее.
Всем в мире сегодня понятно, что дальнейшее развитие - это интеллектуальные системы.
Всем понятно, что создаваться они должны на КТЭ.
А вот как выделять эти КТЭ никто толком то и не знает!
Очевидные: отверстия, карманы, пазы и т.д.
все знают, а вот дальше кто во что горазд.
И никак, уже много лет никому не удается создать полноценную систему-автомат, заменяющую технолога на производстве.
Уже и посадка Бурана была в авторежиме, и шахматная программа
обыграла Каспарова, и первые автомобили поехали по дорогам городов и стран без водителей.  Кибер аналоги к примеру мэров, губернаторов,
директоров еще проще сделать. Это ж какая экономия то была бы!
Ни откатов тебе, ни зарплаты, огромной, ни... Да что там одного Лужкова только если вспомнить. А вот технолога никак не удается запрограммировать.
Почему им не удается это сделать на западе?
Т.к. разработчик должен владеть как глубокими знаниями в области машиностроения, т.е. знать несколько рабочих и инженерных специальностей, так и глубокими знаниями в ИТ. НО И ЭТОГО МАЛО!
Надо иметь научное открытие. А именно признак на основе которого
надо выделять эти КТЭ. Без него задача решается только частично.
Что и имеет место быть в продвинутых западных системах.
Я имею и эти знания, которые специально накапливал в течении 30 лет, жертвуя всем тем, к чему стремятся остальные и это открытие, но мне созданы в нашей стране СУПЕР ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАБОТЫ!
По этому я закодировал свое открытие и завещал его как наследство.
Оценив в 100 млн. долларов.
Т.к. наша страна, будет продолжать сдавать свои позиции, заводы будут все более отставать в развитии, попадать под контроль западных фирм и умирать, а запад так и не сможет преодолеть эту преграду, я  надеюсь,
что цена в скором времени на это открытие вырастит до миллиарда долларов и более. Я даже может и умереть не успею, как это поймут.
Вот такие перспективы. Грядут большие потрясения. А у нас стабилизация.
Как при Лёне. Помните чем все закончилось то потом?