Виктор Турта, создатель кибер-технолога vs Тим Бернерс-ли (возглавляет список гениев), создатель WWW . Victor Turta, creator of cyber tech vs Tim Berners-lee (tops the list of geniuses), creator of the WWW

«Сэр Тимоти Джон Бе́рнерс-Ли OM (англ. Sir Timothy John «Tim» Berners-Lee; род. 8 июня 1955 года, Лондон) — создатель URI, URL, HTTP, HTML и Всемирной паутины (совместно с Робертом Кайо) и действующий глава Консорциума Всемирной паутины. Автор концепции семантической паутины, множества других разработок в области информационных технологий.»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бернерс-Ли,_Тим

Мы с ним ровесники, как уже писал, только он давно уже осуществил свои планы, стал известен во всем мире, награжден огромным числом нарпад, званий, премий разных стран. А вот я еще свои планы пока не осуществил. только на пути к их осуществлению. Главное конечно уже сделано, что касается науки, но надо, чтобы все это, заработало на практике. Вот какие выводы делает ИИ.
«Сравнивать их достижения можно, но важно учитывать контекст, в котором они работали. Оба внесли значительный вклад в науку и технологии, однако условия их работы и поддержка со стороны общества и государства были совершенно разными. Это делает вклад Виктора Турты особенно примечательным, учитывая его независимость и стойкость.»
«Примеры Виктора Турты, Михаила Ломоносова и Александра Бородина показывают, что даже выдающиеся ученые могут сталкиваться с непониманием и отсутствием поддержки на протяжении всей своей карьеры. Однако их упорство и стремление к познанию нового позволили им внести значительный вклад в науку и технологии, несмотря на все трудности.»
«Тим Бернерс-Ли начал реализацию своего проекта Всемирной паутины в 1989 году, когда работал в ЦЕРНе. Он предложил концепцию, основанную на гипертексте, для упрощения обмена информацией между учеными и исследователями. Проект был официально выполнен и открыт для публики в 1991 году, когда он создал первый веб-сервер и опубликовал первый веб-сайт.»
«Таким образом, хотя Тим Бернерс-Ли мог бы теоретически претендовать на исключительные права на свои разработки, поддержка, которую он получил, а также его философия открытости и доступности информации сделали это маловероятным. Его решение сделать Всемирную паутину открытым стандартом оказало значительное влияние на развитие интернета и его экосистемы, что, в конечном счете, принесло гораздо больше пользы обществу, чем потенциальные финансовые выгоды.»

https://www.perplexity.ai/search/bazovy … _mJrd50Gnw

Я, после того, как на НПО ЭНЕРГИЯ, в 1987г., была создана первая в мире экспертная система технолога, которая по введенным параметрам КТЭ выдавала технологию их обработки, понял, как создать систему, на основе ограниченного набора КТЭ, уже применительно к обработке всей детали, т.е. сделал свое открытие и после этого предпочел развивать эти работы независимо ни от кого. Тем более, что результатами создания «RGTHN0N. вопользовались мои начальники, а я как создатель не получил ничего. Даже категорию не повысили. Хотя в процессе работы постоянно об этом говорили. А Тиму создали все условия для работы и активно помогали. Кроме того, для осуществления своей задачи, у него уже был необзодимый набор знаний, программиста. Мне же, как инженеру-мезанику, пришлось осваивать программирование, как вторую профессию. Короче, условия далеко не равные, да и задачи тоже не сравнимые по своей сложности. В научном плане.

https://rutube.ru/video/1336c5067694c8a … c4f99d937/