СКОЛЬКО СТОИТ НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ?

Я слышал, что крупные ученые, гении, способные делать открытия и прорывные изобретения, могут стоить миллиарды. Как авианосец. Говорят, что если бы Эйнштейн захотел, в свое время, то мог бы быть самым богатым человеком на планете, требуя оплаты за каждое интервью, упоминания своего имени, публикации цитат и фото, а также знаменитой формулы E=mc^2.
Но я и слышал, что будто бы Эйнштейн, абсолютно наплевательски относился к деньгам.
Известно, что американцы готовы были положить дивизию, чтобы заполучить живым,
известного немецкого ракетчика, конструктора ФАУ1 и ФАУ2, Вернера Фон Брауна.
И заполучили таки его, который в последствии с С.П.Королевым конкурировал за лидерство в космосе. Гениального датчанина Нильса Бора, англичане вывозили в бомболюке бомбардировщика, чтобы при случае его можно было сбросить в море и что бы не дай Бог он бы не попался немцам. Таких примеров в истории много.
Выдающиеся научные открытия и крупные изобретения, такие как радио, реактивный двигатель, атомная бомба, компьютер, internet, способны изменить кардинально баланс сил на мировой арене и дать стране, обладательнице этого достижения стратегическое превосходство над остальными.
Вспоминаю с улыбкой, как в 1997г. экономист ГУС, куда я устроился начальником АСУП, для пробивания интернета в городе, Ольга Анатольевна Бирюкова, требовала от меня: “экономического обоснования внедрения в городе internet” Я не смог этого тогда сделать, да и никто бы я думаю не смог. Т.к. никто не мог предвидеть последствий
этого явления. Просто есть люди, которые лучше окружающих видят перспективу. И при принятии решений, ответственным лицам стоит доверять их мнению. Зато, как мне теперь говорят, О.А. Бирюкова, ушедшая на повышение в Уфу, стала одним из ярых сторонников развития Internet в республике. Думаю, доходы от Сети в бюджет БашИнформСвязь, способствуют такой трансформации мнения.
Я набрал в Google “Сколько стоят научные открытия” и не получил ничего определенного. Выяснил правда, что подготовка летчика-истребителя, стоит примерно миллион долларов США. Так как же тогда все это определять, привлекая инвестиции?
Мне много приходилось беседовать с инвесторами, которые проявляют все больший интерес к создаваемому мной Сетевому Промышленному Интеллекту (СПИ). Все происходит примерно по одному сценарию. Надо долго, долго объяснять людям с деньгами, что же все таки это такое, какие имеет коммерческие перспективы и в какие сроки это может вылиться. После этого обычно идут попытки всячески занизить капитализацию проекта и скупить все это по дешевке и с потрохами. Аргументация: мол у тебя нет еще бизнеса, а то что есть ничего не стоит. Ну и у основателей Intel: Роберта Нойса, Гордона Мура, Энди Гроува, когда то не было бизнеса, а было лишь изобретение БИС, и у Б. Гейтса не было до 1975г. Microsoft, а были лишь знания и опыт программирования, и у С.Брина и Л.Пейджа, не было десять лет назад Google, а был лишь алгоритм поиска и т.д. и т.п. И у меня пока за душей набранный почти за 30 лет, которые я иду к этой цели знания нескольких машиностроительных специальностей: строгальщика, фрезеровщика, конструктора ДМ и СТО, оператора и технолога СЧПУ и 24-х летний опыт
программирования уже на более чем десяти языках. Да плюс еще научное открытие, которое можно сравнить с периодическим законом Д.И.Менделеева,
и прототип, доказывающий его наличие: http://cadcamkbm.com/vote. Видный ученый, проректор МГТУ им. Баумана, академик РАЕН, проф. Бочаров Ю.А. назвал СПИ, “важнейшим открытием-изобретением современности”
Да! До коммерческой версии, еще год, полтора, это если работать продуктивно и не отвлекаться. Но если построен дом, но не подведены коммуникации и не сделана внутренняя отделка, т.е. жить в нем пока нельзя, это что, ничего не стоит? Он уже имеет 70-80% от своей полной стоимости. Я не строитель, но так думаю. Лично я уже оцениваю свою интеллектуальную собственность в 10 000 000 долларов! И это сильно занижено, лишь для инвесторов.
В феврале месяце, по приглашению д.т.н. проф. Сердюка А.И., директора оренбуржского ракетно-космического института при ОГУ, я читал лекции о своем проекте СПИ в этом ВУЗе, его преподавателям и студентам. Мне предложили защитить кандидатскую диссертацию. Я думаю, что представленный мной, на основе научного открытия, прототип: http://cadcamkbm.com/present, первой в мире интеллектуальной системы-автомата, реализованный, как веб-сервис, для мобильных устройств, с учетом будущего коммерческого потенциала этой разработки, это все же побольше, чем кандидатская.
Вероятно, для страны, где промышленность в подавляющей своей массе неконкурентоспособна, это вообще единственная разработка, которая может, в перспективе решить эту проблему, грозящую привести к полному коллапсу российской экономики, т.к. это единственная разработка России, основанная на превосходстве в знаних и научном открытии, которых нет на западе. И которые они уже много лет никак не могут там получить. Недавно мне пришлось беседовать с русскоязычным работником всемирно известной, станкостроительной, японской фирмы “Ямазаки”, выпускающей супер современные станки с ЧПУ. Он утверждал, что они раньше нас на НПО “ЭНЕРГИЯ” (1987г.), создали первую в мире экспертную систему технолога. Т.е. вложили в ПК знания этого специалиста. Я говорю предъяви доказательства? А в ответ тишина. Он активно интересуется, как реализуется сейчас  мой проект, создания первой в мире интеллектуальной системы-автомата, реализуемой как веб-сервис для мобильных устройств, способной заменить технолога на предприятии и выполнять его работу за секунды, т.к. они тоже пытаются сделать такую систему в кооперации с известной английской фирмой Planit. Я задал ему вопрос. Почему же вы, начав такие работы раньше, до сих пор не создали интеллектуальную систему-автомат, систему, которая позволила бы вам получить абсолютное превосходство над конкурентами и поставить в конечном итоге, всю планетарную промышленность, под свой контроль? Ведь у вас есть деньги, ожидание рынка, поддержка на государственном уровне, в на 100% инновационной экономике Японии? У меня нет ничего этого. Только саботаж на всех уровнях! Предлагал правда зам. Министра МинПромЭнерго г-н Реус А.Г. гос. Условия, года два назад. Сейчас он ген. директор  РосОборонПрома. Но зачем мне начальники? Я из начальников могу признать только 3-х, это большего профессионала, чем я в моем деле, господа Бога и российский народ. Первого просто нет на планете, второй желание такого не выражает, а третий пока безмолствует. Пропал человек из Японии. Молчит и ничего не отвечает. Да! Превосходство в знаниях, дает сегодня неимоверное могущество, позволяющее бороться за лидерство в бизнесе с могущественными западными фирмами, даже в одиночку, даже в условиях отсутствия финансирования, даже в условиях саботажа в своей стране.  Я выиграю эту технологическую гонку и это соревнование интеллекта, кто бы мне не противостоял! Слава Богу, теперь и здесь начинают понимать, что король не тот, кто имеет больше доходов, а тот, кто контролирует рынок.

Турта В.Г.
Бывший работнгик РКК “ЭНЕРГИЯ” им. Академика С.П. Королева.
Автор научного открытия.
Ведущий разработчик мира по системам искусственого интеллекта.
http://cadcamkbm.com
turta@narod.ru